Инструкции и описания


Сверхвысокое артериальное давление

Сверхвысокое артериальное давлениеНа вчерашней пресс-конференции в Национальном институте здравоохранения, посвященной Всемирному дню здоровья, замминистра здравоохранения РА Сергей Хачатрян сообщил, что в последние годы правительство уделяет большое внимание и год от года увеличивает бюджетные отчисления в целях усиления и придания большей эффективности борьбе с неинфекционными заболеваниями.
По сравнению с предыдущими 20 годами ситуация в Армении существенно улучшилась, и в настоящее время у нас на высоком уровне оказывают кардиологические услуги, от амбулаторной поликлинической системы до стационарной больничной. Состоялась у нас и кардиологическая школа, в стране осуществляются достаточно сложные операции.
Руководитель ереванского представительства ВОЗ Татул Акопян представил ряд статистических данных, согласно которым у мужчин (порядка 30 процентов) высокое артериальное давление встречается чаще, чем у женщин. Однако особенность состоит в том, что среди мужчин куда больше факторов риска - курение, употребление алкоголя, мужчины редко пользуются профилактической медпомощью, по сравнению с женщинами у них слабее социальные связи и т.д. В то же время у женщин высока степень распространения заболевания в более старшем возрасте, а у мужчин она проявляется гораздо раньше. Степень распространенности заболеваний высока у социально уязвимых групп населения, ведь необеспеченность и утрата здоровья тесно взаимосвязаны.
По словам директора Национального института здравоохранения Парунака Зелвеяна, чем выше уровень развития страны, тем выше процент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (больше 50 процентов), то есть смерть каждого второго человека обусловлена сердечно-сосудистыми заболеваниями. Высокое артериальное давление – это не только отдельное заболевание, но и весьма серьезный фактор риска в случаях смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Посему если мы рассчитываем сократить смертность, то первейшей задачей должно стать понижение высокого артериального давления.










  0.892981 | 363kb