Инструкции и описания


В японской клинике продают 3D модели будущих малышей

В японской клинике продают 3D модели будущих малышейФотоальбомы многих малышей начинаются с изображений, сделанных ещё до их появления на свет. Это небольшие чёрно-белые изображения, на которых с трудом можно различить очертания будущего чада. Многие, наверное, догадались, что речь идёт о распечатках с УЗИ. Теперь одна из клиник в Японии предлагает сделать 3D модель будущего малыша.

Компания Fasotec совместно с клиникой Hiroo Ladies предлагают подобную услугу, начиная с 30 июля. Принцип работы напоминает ультразвуковое сканирование, но в этом случае используют МРТ-сканирование.(рентгеновские лучи могут быть вредны для развивающего плода). Следующий шаг – технология, получившая название био-текстурное моделирование, которая позволяет преобразовать данные МРТ и создать 3D изображение. «Распечатка» модели будущего ребёнка осуществляется с помощью 3D-принтера. В результате получается «миниатюрный плод» кремового цвета, заключённый в прозрачный блок, представляющий утробу матери.

Хотя разрешение изображения не совершенно, представители клиники заявляют, что многие беременные женщины в восторге от подобной идеи. Услуга стоит 100 000 иен (около 1 200 долларов США) без стоимости МРТ.

Кроме того, в декабре компания предложит менее дорогую версию: 3D модель личика плода, стоимость которой составит 50 000 иен (около 500 долларов США).

Представители компании Fasotec заявляют, что разработанная ими технология больше, чем просто создание памятных сувениров для матерей. С помощью этой технологии можно создавать 3D модели органов, которые могут быть использованы при обучении студентов-медиков, а также в качестве наглядных пособий для пациентов, которые желают лучше понять своё состояние. Благодаря подобной технологии можно повторить не только форму модели, но и текстуру.










  1.041082 | 350kb