Инструкции и описания


Ученым удалось вживить человеческие клетки в сердце мыши

Ученым удалось вживить человеческие клетки в сердце мышиСердцебиение мыши восстановилось после того, как ее собственные клетки извлекли и заменили их человеческими. На сайте Медицинского центра Университета Питтсбурга (UPMC) опубликовали результаты первого эксперимента регенерации. Ученые надеются, что их можно будет использовать для трансплантации, тестирования медицинских препаратов и для изучения работы сердца. Читать далее

Чтобы извлечь все клетки из сердца мыши потребовалось около 10 часов. Затем у человека взяли биопсию небольшого участка кожи. Через какое-то время ученые получили индуцированные стволовые клетки (ИПСК). Участник эксперимента профессор Лей Янг рассказал, что прежде никто не пытался использовать этот тип клеток для регенерации сердца.

Спустя несколько недель после эксперимента, мышиное сердце не только приняло человеческие клетки, но также начало функционировать нормально со средним показателем в 40-50 ударов в минуту.

Сейчас это исследование особенно актуально, так как во всем мире не хватает доноров сердца. По статистике в США каждые 34 секунды умирает человек от сердечных болезней. Также более 5 млн людей страдают от сердечной недостаточности, которая означает неспособность органа выполнять насосную функцию, то есть в организм не поступает нужное количество кислорода и питательных веществ. В будущем можно будет использовать этот метод для регенерации органа для трансплантации, который не будет отторгаться организмом.










  0.119650 | 350kb