Инструкции и описания


Австралийские врачи вернули к жизни пациентку через 42 минуты после смерти

Австралийские врачи вернули к жизни пациентку через 42 минуты после смертиАвстралийка Ванесса Танасио попала в больницу с сердечным приступом. Врачи помогли ей вернуться к жизни через 42 минуты после клинической смерти при помощи инновационного устройства, недавно подаренного клинике.

Спасти 41-летнюю австралийку врачам удалось благодаря аппарату Lucas-2 – единственному в Австралии подобному устройству. Аппарат помог восстановить кровообращение в мозг пациентки и заставить её сердце биться вновь, пишет агентство AFP.

Аппарат Lucas-2 сжимает грудную клетку, технически повторяя приёмы сердечно-легочной реанимации. Покупка аппарата обошлась больнице в $15 тыс., средства были собраны фондом MonashHeart совместно с полицией штата Виктория. «Я знал, что деньги, собранные на лекарства, стоят того, но такой исход – это невероятно», - заявил сержант, участвовавший в кампании по сбору денег на покупку Lucas-2.

«Я была мертва около часа и всего неделю спустя уже чувствую себя отлично», - сообщила пострадавшая. Она также призналась, что не помнит свои ощущения в больнице. «Я помню, как лежала на диване, потом, как упала на пол и как приехала в больницу, а два следующих дня выпали из памяти», - рассказала она.

История Ванессы Танасио – первый в Австралии случай использования аппарата, пожертвованного больнице фондом добровольцев. После чудесного спасения через 42 минуты после клинической смерти Танасио смогла вернуться домой к своим двум детям. В медицине состояние клинической смерти диагностируют пациенту при остановке дыхания и кровообращения.










  0.463422 | 348kb