Инструкции и описания


Популярное лекарство от давления направят на борьбу с раком

Популярное лекарство от давления направят на борьбу с ракомХорошо известный многим сердечникам препарат лозартан, используемый для снижения кровяного давления, может помочь и в других областях, считают эксперты. По их мнению, данное лекарство способно увеличить продолжительность жизни больных раком поджелудочной железы, передает BBC.

Лозартан воздействует на кровеносные сосуды в опухолях и тем самым позволяет продлить жизнь пациентов на несколько месяцев или даже лет, считают исследователи из больницы Массачусетса (США).

В настоящее время лишь 5% больных раком поджелудочной железы живут не менее пяти лет. Отчасти это происходит потому, что только одна из 10 опухолей оказывается операбельной.

Исследователи рассчитывают, что лозартан позволит увеличить продолжительность жизни таких больных. Они провели опыты на мышах, в ходе которых грызунам вводили лозартан наряду с обычной противораковой терапией.

Препарат делал сосуды более расслабленными, позволяя им расширяться и переносить больше крови. Таким образом, кровоток вокруг опухоли улучшался, давая возможность химиотерапии быстрее достигать цели. В итоге мыши, получившие такое лечение, жили дольше. Сейчас исследователи собирают команду добровольцев, чтобы проверить противораковое воздействие лозартана на людях.










  0.606791 | 347kb