Инструкции и описания


Ученые изобрели искусственную кровь

Ученые изобрели искусственную кровьИскусственная кровь, которая однажды может течь в жилах людей без побочных эффектов, была создана учеными из Румынии. Эта кровь содержит воду и соль, а также белок, известный как гемэритрин, извлеченный из морских червей.

Ученые из Университета имени Бабеша Бойяи в Клуж-Напока, Румыния, надеются, что это может помочь положить конец дефициту донорской крови и распространению инфекций. По словам экспертов, этот прорыв может даже привести к созданию концентрата крови, который сможет превращаться в искусственную кровь при добавлении воды.

До сих пор усилия по созданию искусственной крови были безуспешными, так как искусственной жидкости было не под силу противостоять химическим и механическим нагрузкам, возложенным на нее. На данный момент искусственная кровь уже была проверена на лабораторных мышах, которые не испытали каких-либо побочных эффектов и ведут нормальный образ жизни. Эта работа основана на исследованиях ученых Эдинбургского и Бристольского университетов, которые в 2011 году создали миллиарды красных кровяных клеток из стволовых клеток.

В будущем эта кровь может стать «универсальным донором» и иметь полную совместимость с 98% населения Земли. Поставки безопасной крови также станут благом в развивающихся странах, где врачи теряют тысячи жизней каждый год, например, из-за кровотечения после родов, так как донорской крови катастрофически не хватает.










  0.451009 | 349kb