Инструкции и описания


Злоупотребление чаем может привести к раку простаты

Злоупотребление чаем может привести к раку простатыУченые из университета Глазго уверяют, что у мужчин, которые слишком много употребляют чая, риск заболеть раком простаты увеличивается на 50%. Меньше рискуют те, кто пьет не более трех чашек в день.
Такие выводы специалисты сделали после 37-летнего наблюдения, которое началось еще в 1970 году в Шотландии. Следили за здоровьем 6016 мужчин, возраст которых бы от 21 до 75 лет.
Оказалось, что 6,4% участников наблюдения, которые пили не менее 7 чашек в день, заболели в итоге раком простаты. Среди тех, кто пил не более 3 чашек в день, заболели 4,6%. Любители чая на 50% были больше подвержены риску заболеть этим опасным заболеванием.

Это заявление вызывало шквал негодования со стороны производителей чая, которые ссылались на предыдущие исследования, доказывающие отсутствие связи между раком и черным чаем, а также о пользе зеленого чая. Но ученые продолжали настаивать на своих выводах, указывая на то, что в ранних исследованиях участвовало не так много подопытных, да и информации об их образе жизни было немного.

Но исследователи заявили, что эта связь их также удивила. Пока неясно, является ли употребление чая причиной развития рака простаты, или чай является тем фактором долголетия, который позволяет дожить до возраста, когда рак предстательной железы возникает уже намного чаще.










  0.154187 | 349kb