Инструкции и описания


Отец формирует отношение к жизни и сына, и дочери

Отец формирует отношение к жизни и сына, и дочери"С точки зрения психологии, женщине лучше иметь замечательного мужа и хорошего надежного отца для ребенка. А еще у этого мужа должна быть любящая его женщина, которая является очень хорошей любящей матерью его ребенка. Но, вступив в брак по любви, мужчины и женщины "вдруг" выясняют, что любовная лодка разбилась о быт. А в лодке-то есть ребенок. Ребенок страдает, когда рушится семья. Особенно остро ощущают последствия развода дети от 2 до 13 лет",- утверждает детский возрастной психолог Наталья Суворова.

Однако если отец бьет мать и ребенка, пьет, не хочет работать, употребляет наркотики, играет в казино, чтобы расплатиться с долгами, продает совместно нажитое имущество, развод необходим. Если вы с мужем, придерживаетесь противоположных взглядов на жизнь, постоянно ссоритесь, и не можете помириться, а раздражение выплескиваете на ребенка, то можно на время разъехаться. Если ситуация не стабилизируется, то, может быть, и разойтись. Но переезд или развод не означают, что теперь отца не будет. Отец в сознании ребенка остается отцом.

Ему нужно встречаться с ребенком потому, что стиль взаимоотношений отца и матери с ребенком разный. Отцы устраивают энергичные, непредсказуемые игры, связанные с возней и неразберихой, формируют физическую силу, быструю реакцию, умение принимать сложные решения в условиях стресса (нехватки времени, информации).

Отец является важной ролевой моделью для мальчика. Глядя на мужчину, мальчик учится брать на себя ответственность, защищать, помогать. Он может сформировать отношение к женщинам, взяв за основу отношение отца к матери. Если семья гармоничная, то мальчик решит: "Я всегда буду относиться к будущей жене, как папа". Если семья уже испытала "прелести" развода, мальчик страдал, сочувствовал матери, то он мог решить "Я никогда не буду таким, как папа".

Отец является очень важной поведенческой моделью для девочки. Будущий муж срисовывается с отца. Если отец оскорбляет девочку и мать, бьет их, то девочка может раньше потянуться к физической любви, так как она не уверена будут ли ее любить, достойна ли она? Только уважительное отношение, поддержка отцом девочки позволят ей иметь высокую самооценку и высокий уровень притязаний и избирательность в любви".










  0.118619 | 349kb