Инструкции и описания


Рынок лекарств в Армении находится под контролем

Рынок лекарств в Армении находится под контролемВ течение последних полутора лет в Армении не было случаев отравлений от лекарств. Об этом на пресс-конференции 21 июня заявил директор Союза производителей и импортеров лекарств Армении Самвел Закарян, добавив, что в течение последних трех месяцев СПИЛ проводит специальный мониторинг на предмет выявления таких случаев.

Он сообщил, что за три последних месяца было объявлено о двух случаев попыток самоубийства путем принятия больших доз лекарств, при этом призвав СМИ не путать эти случаи с отравлениями от лекарств и быть объективными при освещении последних.

Директор Союза также уведомил, что с началом мониторинга в организации действует горячая телефонная линия "58 26 20", по которому поступило только два сигнала о продаже в аптеках просроченных лекарств, и лишь один из них был по существу. Он посоветовал при покупке лекарств быть бдительными на предмет срока их годности, так как реалии Армении таковы, что продавцы могут продать и просроченное лекарство, несмотря на то, что за это полагается уголовная ответственность. По мнению Закаряна, опасность продажи таких лекарств может исходить не от аптек крупных аптечных сетей, а от маленьких аптек, особенно - сельских. Это объясняется тем, что один случай продажи просроченного лекарства в какой-либо из аптек бросает тень на всю сферу розничной торговли медикаментами. Именно поэтому 23 компаний-членов СПИЛ организовали мониторинг.

Закарян проинформировал, что в течение ближайших шести месяцев законодательство об условиях хранения лекарств будет приведено в соответствие с европейским. Он также напомнил, что аптеки сдают просроченные лекарства на уничтожение действующей в Эчмиадзине армяно-германской лицензированной организации.

Он коснулся также вопросов безопасности импортируемых лекарств после принятия 10 мартa 2011 года постановления Правительства РА, согласно которому, в Армению разрешен ввоз лекарств, упаковка которых не тождественна с упаковкой зарегистрированного образца. Это обстоятельство сделало возможным появление в стране, например, двух белорусских лекарственных препаратов с вкладышами на азербайджанском языке. И эти случаи двухмесячной давности, по словам Закаряна, расследуется соответствующими органами.










  0.679493 | 352kb