Инструкции и описания


Через 10 лет биоинженеры планируют распечатать человеческое сердце на 3D-принтере

Через 10 лет биоинженеры планируют распечатать человеческое сердце на 3D-принтереУчёные из Института сердечно-сосудистых инноваций при Университете Луисвилля (США) поставили перед собой сложную задачу - «напечатать» человеческое сердце на 3D-принтере, сообщает издание The Wired.

«Америка запустила человека в космос меньше, чем за десятилетие. Я назвал срок 10 лет с запасом», - заявил руководитель нового проекта Стюарт Уильямс. По словам учёного, в его биоинженерной лаборатории, где трудятся 20 сотрудников, уже созданы живая коронарная артерия и малые кровеносные сосуды, питающие кровью сердечную мышцу, и эти исследования находятся на «продвинутом этапе перед клиническими испытаниями».

«С самыми современными технологиями мы сможем напечатать отдельные компоненты сердца, но мы хотим сразу произвести его целиком. Для этого наши инженеры работают над новым поколением 3D-принтеров, способных послойно воспроизвести структуру человеческого кровяного насоса», - объяснил Стюарт Уильямс.

Для создания органов на 3D-принтере учёные планируют использовать материалы биологического происхождения. Исследователи планируют перепрограммировать жировые клетки в стволовые, что позволит затем создать сердечную ткань, родственную по иммунной природе остальным частям тела организма-донора.

Отметим, что учёным уже удалось распечатать на принтере нового поколения коленный хрящ. Тогда одна из основных задач заключалась в том, чтобы выяснить выживет ли клетка в процессе печати. Оказалось, что лучше всего сначала создавать основу хряща из пластика и других материалов, а потом добавлять живые клетки.

Однако несмотря на феноменальные успехи 3D-печати, у многих специалистов она вызывает недоверие. Например, доктор медицины Брайан Дерби заявил, что никто не может сказать, что станет с распечатанным на принтере органом через 20 лет.










  0.661416 | 351kb