Инструкции и описания


Фармкомпания Glaxo выплатит рекордный штраф в $3 млрд

Фармкомпания Glaxo выплатит рекордный штраф в $3 млрд Крупнейшая фармацевтическая компания Великобритании GlaxoSmithKline Plc (GSK) выплатит рекордные штрафы, которые когда-либо возлагались на фармкомпанию в США, говорится в сообщении министерства юстиции США.

Кроме того, выплаты будут максимальными для дела о мошенничестве в сфере здравоохранения.

GSK признала вину в распространении некоторых рецептурных препаратов в США с нарушением действующего законодательства и непредоставлении данных о безопасности ряда лекарств и согласилась выплатить в общей сложности $3 млрд для прекращения разбирательства: $1 млрд штрафов в связи с предъявленными уголовными обвинениями и $2 млрд гражданско-правовых штрафов.

Компания в прошлом году выделила около $3,5 млрд на покрытие потенциальных судебных издержек по этому делу, поэтому штрафы не окажут прямого влияния на ее прибыль в 2012 году.

Федеральная прокуратура США начала расследование деятельности GSK в штате Колорадо еще в 2004 году, впоследствии оно было подхвачено прокуратурой штата Массачусетс. Glaxo обвиняли в продвижении лекарственных средств для не утвержденных к применению в США показаний, а также в оказании незаконного влияния на врачей с целью побудить их к назначению производимых компанией препаратов.










  0.688935 | 349kb