Инструкции и описания


Новое обезболивающее в 1000 раз сильнее морфия

Новое обезболивающее в 1000 раз сильнее морфияАвстралийские ученые считают, что на основе яда мертвых улиток им удастся разработать обезболивающее, которое будет в 1000 раз сильнее морфия.

Биотехнологическая компания Xenome говорит, что молекулы, которые вырабатывает брюхоногий моллюск конус, могут быть использованы для борьбы с хроническими болями. Компания, которая находится в г.Брисбене, планирует в ближайшем будущем начать клинические испытания. Ученые надеются, что новое средство заменит опиаты для людей, страдающих раком и СПИДом.

Директор компании Xenome говорит: "Мы стараемся извлечь максимальную пользу из того, что нам предоставляет природа. Мне кажется, что подобные препараты в ближайшем будущем полностью изменят подход к борьбе с болями", пишет Аккумулятор Новостей.

Брюхоногие моллюски конусы обитают в районе Большого барьерного рифа (Великобритания). Для добычи пищи они используют яд, который полностью парализует жертву. Тесты, проведенные на крысах, показали, что, в отличие от морфина, яд улиток не токсичен.

Компания Xenome надеется начать тесты на людях в этом году и наладить массовое производство обезболивающего в течение последующих пяти лет.










  0.644649 | 349kb