Инструкции и описания


Неврологи узнали, почему некоторые люди склонны к одиночеству

Неврологи узнали, почему некоторые люди склонны к одиночествуЕсли у человека возникают проблемы с налаживанием социальных связей, возможно, в детстве он пережил травму головы. Как показало исследование Университета Бригама Янга, длившееся три года, последствия травм головы выходят за пределы принятых врачами, пишет Counsel&Heal.

Было установлено: чаще всего травмы происходили вследствие ДТП. Речь идет о повреждении определенных зон мозга. Они связываются с тем, будет ли у человека много друзей. В целом же последствия подобных травм внешне никак не проявляются. Правда, возможны проблемы с запоминанием вещей. А этот фактор крайне важен для общения с людьми.

Ученые сравнивали социальную жизнь и способности к мышлению у детей с травмами лобной части коры головного мозга и здоровых детей. Использовалось МРТ-сканирование для оценки состояния мозга. Также опрашивались родители детей. Все это позволило доказать, что социальное отчуждение и когнитивное состояние связаны (сочетание кратковременной памяти и скорости обработки информации).

В рамках социального взаимодействия с другими людьми необходимо обрабатывать то, что говорит собеседник, и одновременно с этим невербальные сигналы. И, чтобы адекватно реагировать, требуется держать эту информацию в памяти. Исследователи хотят понять, каким образом можно исправить ситуацию за счет воздействия на мозг.










  0.120403 | 349kb