Инструкции и описания


Ученые готовы попробовать переливать людям искусственную кровь

Ученые готовы попробовать переливать людям искусственную кровьВ рамках сенсационного исследования на пациентах будет впервые опробована искусственная кровь, созданная из стволовых клеток человека, пишет "Инопресса", со ссылкой на публикацию в газете The Times.

Марк Тернер, медицинский директор Шотландской национальной службы переливания крови, возглавляющий проект Эдинбургского университета, отмечает: "Мы впервые произвели красные кровяные тельца, пригодные к применению в человеческом теле. Прежде у нас такого не было". Исследование, которое планируется провести в 2016 году, сможет открыть дорогу к производству крови в промышленных масштабах. И даже, в конце концов, заменить донорскую кровь.

В испытаниях будут, вероятно, задействованы три пациента с талассемией, заболеванием красных кровяных телец, которое требует регулярных переливаний крови. Они первоначально получат примерно по 5 мл крови. Это позволит проверить, смогут ли клетки естественно вести себя в организме. Профессор Тернер подчеркнул, что объявление об открытии не должно стать сигналом к прекращению донорства крови, но предположил, что черед двадцать лет искусственная кровь может стать нормой.










  0.076304 | 349kb