Инструкции и описания


Нетрадиционная ориентация связана с активностью определенных генов

Нетрадиционная ориентация связана с активностью определенных геновИдея наличия "гомосексуального гена" произвела настоящий фурор в 90-х. Недавно было опубликовано новое исследование, продолжающее данную линию, пишет The Daily Mail. В 1993 году американский генетик Дин Хэймер установил: в семьях, в которых несколько мужчин со стороны матери имели нетрадиционную ориентацию, был единый ген на Х-хромосоме. Пары братьев, имевших нетрадиционную ориентацию, имели общую часть на конце Х-хромосомы. И в этой части располагался ген, предопределяющий гомосексуальную ориентацию, сделал вывод ученый.

Позднее проводившееся изыскание связало с гомосексуальностью еще три гена на других хромосомах. К примеру, такой ген есть на 8-й хромосоме. Но ученых волновало не само наличие генов, а почему они столь распространены (от 5 до 11%). Известно, что у гомосексуальных мужчин меньше детей. Тогда, согласно логике, эти генетические варианты со временем должны исчезнуть.

Речь идет о половых генах-антагонистах, которые ведут себя особым образом лишь в представителях одного пола. Так, итальянские специалисты показали: женщины-родственницы мужчин нетрадиционной ориентации, имели в 1,3 раза больше детей, чем родственницы гетеросексуальных мужчин. Получается, "гомосексуальные гены" у мужчин повышают вероятность нетрадиционной ориентации, а у женщин - усиливают желание рожать большее количество детей в более юном возрасте.










  0.040560 | 349kb