Инструкции и описания


Муравьи и грибок вдохновили на создание новых антибиотиков

Муравьи и грибок вдохновили на создание новых антибиотиковКолония муравьев-листорезов поможет ученым Университета Восточной Англии создать новый класс антибиотиков, которые смогут справиться с супербактериями. Оказалось, сами муравьи вырабатывают антибиотический агент, рассказывает The Daily Mail.

С помощью этих муравьев ученые уже находили два новых антибиотика. На этот раз они сфокусировали внимание на грибке, который муравьи едят, и на том, как организм муравьев защищает себя от грибка. Было установлено, что 50 миллионов лет назад муравьи научились вырабатывать несколько антибиотиков.

Две трети всех антибиотиков - природные продукты, которые производят бактерии-актиномицеты. Они обитают в почве. Когда бактерии в земле вырабатывают антибиотики, они также экспрессируют гены устойчивости, чтобы защититься от этих самых антибиотиков. К сожалению, гены передаются и вредным бактериям, что приводит к появлению опасных инфекций.

А недавно Университет МакМастера нашел в образцах земли из национального парка соединение, лишающее бактерии резистентного элемента. Соединение известно как аспергилломарасмин А (AMA). Его выделили из грибка, обитающего в почве. Если соединение работает вместе с карбапенемовыми антибиотиками, то "выключается" ген NDM-1. Это ген, который кодирует фермент, делающий бактерии устойчивыми к антибиотикам. Пока о клинических испытаниях не идет речь. Но уже понятно, что на них может понадобиться до 10 лет.










  0.564356 | 349kb