Инструкции и описания


Инструкции и описания, Эриус сироп 0 5мг мл 60мл

Лекарственные формы
сироп 0.5мг/мл

Производители
Шеринг-Плау Лабо Н.В. (Бельгия)

ФармГруппа
Блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов

Международное непатентованное наименование
Дезлоратадин

Порядок отпуска
Отпускается без рецепта

Состав
Активное вещество: Дезлоратадин.

Фармакологическое действие
Антигистаминное, противоаллергическое, противовоспалительное. Селективно блокирует периферические гистаминовые Н1-рецепторы. Не вызывает седативного эффекта, не влияет на ЦНС и скорость психомоторных реакций. Не проходит через ГЭБ. Дезлоратадин хорошо абсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме достигается через 3 часа, действие продолжается в течение 24 часов.

Показания к применению
Сезонный поллиноз и круглогодичный аллергический ринит (устранение или облегчение чиханья, выделения слизи из носа, зуда и заложенности носа, зуда и покраснения глаз, слезотечения, зуда неба). Хроническая идиопатическая крапивница (уменьшение и устранение кожного зуда и сыпи).

Противопоказания
Гиперчувствительность к компонентам препарата или лоратадину. Беременность и лактация. Для таблеток — детский возраст (до 12 лет). Для сиропа — наследственно передаваемые: непереносимость фруктозы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы или недостаточность сахаразы-изомальтазы в организме (в связи с наличием сахарозы и сорбита в составе препарата), а также детский возраст (до 1 года). С осторожностью (обе лекарственные формы) — тяжелая почечная недостаточность.

Побочное действие
Таблетки: Повышенная утомляемость, сухость во рту, головная боль. Очень редко — тахикардия, сердцебиение, повышение активности ферментов печени, повышение концентрации билирубина, аллергические реакции, включая анафилаксию и сыпь. Сироп: у детей до 2 лет: диарея, повышение температуры тела, бессонница. У взрослых и подростков (12 лет и старше): повышенная утомляемость, сухость во рту, головная боль. Отмечены очень редкие случаи головокружения, сонливости, тахикардии, сердцебиения, боли в животе, тошноты, рвоты, диспепсии, диареи, повышения содержания билирубина, печеночных ферментов в сыворотке крови, аллергических реакций (анфилактический шок, ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница).

Взаимодействие
При совместном применении с кетоконазолом, эритромицином клинически значимых изменений не выявлено. Дезлоратадин не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

Передозировка
Симптомы: усиление выраженности побочных реакций. Лечение: при случайном приеме внутрь большого количества препарата — промывание желудка, назначение активированного угля, при необходимости — симптоматическая терапия. Не удаляется при гемодиализе.

Способ применения и дозировка
Внутрь, в одно и тоже время, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Детям от 1 года до 5 лет по 1,25мг в сутки (2,5мл), детям от 6 до 11 лет по 2,5мг в сутки (5мл), детям старше 12 лет и взрослым по 5мг в сутки (10мл).

Особые указания
Нет.

Условия хранения
В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.

Литература
Энциклопедия лекарств, 2006г.











  0.097274 | 371kb