Инструкции и описания


Инструкции и описания, Пикамилон таб 50мг

Лекарственные формы
таблетки 50мг

Производители
Акрихин ХФК (Россия), Бивитех (Россия), Фармстандарт-Уфимский витаминный завод (Россия), Эхо НПК (Россия)

ФармГруппа
Ноотропные средства

Международное непатентованное наименование
Никотиноил гамма-аминомасляная кислота

Порядок отпуска
Отпускается по рецепту

Синонимы
Пикогам

Состав
Действующее вещество - пикамилон.

Фармакологическое действие
Улучшает кровоснабжение и функциональное состояние мозга, что обусловлено уменьшением сосудистого сопротивления, а также благоприятным влиянием на метаболизм мозга. Восстанавливает физическую и умственную работоспособность. Уменьшает угнетающее влияние этанола на ЦНС. Быстро проникает через ГЭБ, длительно удерживается в тканях организма.

Показания к применению
У взрослых в качестве ноотропного и вазоактивного средства при острых нарушениях мозгового кровообращения, хронической недостаточности мозгового кровообращения, вегетососудистой дистонии. Как транквилизатор препарат назначают при состояниях, сопровождающихся тревогой, страхом, повышенной раздражительностью, эмоциональной лабильностью. Пикамилон показан при астенических состояниях различной этиологии, депрессивных расстройствах у лиц старшей возрастной группы, сенильных психозах. Препарат назначают лицам, находящимся в напряженных и экстремальных условиях деятельности. Пикамилон назначают самостоятельно или в комплексной терапии.

Противопоказания
Индивидуальная непереносимость препарата, острые и хронические заболевания почек.

Побочное действие
Возможны: усиление раздражительности, возбуждение, ощущение тревоги, головокружение, головная боль, легкая тошнота, аллергическая сыпь, зуд кожных покровов. В этом случае следует уменьшить дозу или отменить препарат.

Взаимодействие
Нет сведений.

Передозировка
Нет сведений.

Способ применения и дозировка
Внутрь независимо от приема пищи. При цереброваскулярных заболеваниях назначают в разовой дозе 0,02 - 0,05 г 2-3 раза в день. Суточная доза 0,06-0,015г. Курс лечения 1-2 месяца. Повторный курс лечения рекомендуется через 5-6 месяцев. При депрессивных состояниях принимают 0,04-0,2 г в сутки (в 2-3 приема), оптимальный вариант 0,06-0,12 г в сутки в течение 1,5-3 месяцев. В качестве антиастенического средства и как транквилизатор назначают по 0,04-0,08 г в сутки, в отдельных случаях - до 0,2-0,3 г в сутки в течение 1-1,5 месяцев. При алкоголизме в период абстиненции по 0,1-0,15 г в сутки коротким курсом - 6-7 дней; при более стойких нарушениях вне абстиненции - в суточной дозе 0,04-0,06 г в течение 4-5 недель. Для восстановления работоспособности и при повышенных нагрузках - в суточной дозе 0,06-0,08 г в течение 1-1,5 месяцев, для спортсменов в той же дозе в течение 2 недель тренировочного периода.

Особые указания
Нет сведений.

Условия хранения
Список Б. В сухом, защищенном от света месте.

Литература
Справочник "Лекарственные средства" Клюев М.А. 2001г.











  0.126227 | 370kb