Инструкции и описания


Инструкции и описания, Лазолван сироп 15мг 2мл 100мл

Лекарственные формы
сироп 15мг/2мл

Производители
Берингер Ингельхайм (Польша)

ФармГруппа
Муколитические средства

Международное непатентованное наименование
Амброксол

Порядок отпуска
Отпускается без рецепта

Синонимы
Амбробене, АмброГексал, Амброксол, Амброксол-Верте, Амброксол-Врамед, Амброксол-Хемофарм, Амброксола гидрохлорид, Амбролан, Амбросан, Амбросол, Бронхоксол, Бронхорус, Дефлегмин, Дигноброксол, Капли Бронховерн, Медовент, Медокс, Мукосольван, Суприма-коф, Фервекс от кашля, Флавамед, Френопект, Халиксол

Состав
Активное вещество: Амброксол.

Фармакологическое действие
Муколитическое, отхаркивающее. Стимулирует образование трахеобронхиального секрета пониженной вязкости и повышает секрецию гликопротеидов (мукокинетическое действие). Стимулирует двигательную активность ресничек мерцательного эпителия и улучшает мукоцилиарный транспорт; повышает синтез, секрецию сурфактанта и блокирует его распад. Биотрансформируется в печени. В виде водорастворимых метаболитов большая часть экскретируется с мочой.

Показания к применению
Бронхит, пневмония и бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты, бронхоэктатическая болезнь, респираторный дистресс-синдром у недоношенных детей и новорожденных.

Противопоказания
Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность (I триместр), грудное вскармливание.

Побочное действие
Слабость, головная боль, гастралгия, тошнота, рвота, диарея, экзантема; при быстром внутривенном введении - интенсивные головные боли, адинамия.

Взаимодействие
Увеличивает проникновение в бронхиальный секрет амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина. Раствор для инъекций фармацевтически несовместим (в одном шприце) с растворами лекарственных препаратов, pH которых превышает 6,3.

Передозировка
Нет сведений.

Способ применения и дозировка
Взрослым и детям старше 12 лет по 10мл 3 раза в сутки в течение 14 дней, детям до 2-х лет по 2,5мл 2 раза в сутки, от 2 до 6 лет по 2,5мл 3 раза, от 6 до 12 лет по 5мл 2-3 раза в сутки в течение 14 дней, затем дозы могут быть уменьшены наполовину.

Особые указания
Необходимо учитывать, что 5 мл сиропа содержат сорбит и сахарин в количестве, соответствующем 0,18 ХЕ (может иметь значение для больных сахарным диабетом). Не следует комбинировать с другими противокашлевыми средствами, затрудняющими выведение мокроты.

Условия хранения
Хранят при комнатной температуре.

Литература
Энциклопедия лекарств 2003г.











  0.047026 | 361kb