Инструкции и описания


Инструкции и описания, НОК драже 50мг N50

СОСТАВ:
Каждая таблетка содержит 50 мг нитроксолина.
ФОРМЫ ВЫПУСКА.
Таблетки 50 мг по 50 штук в упаковке.
ДЕЙСТВИЕ:
Противомикробное средство широкого спектра действия. Нитроксолин селективно ингибирует синтез бактериальной ДНК и оказывает действие как на грамположительные микроорганизмы: Staphylococcus spp. (в т.ч. S. aureus), Streptococcus spp. (в т.ч. бета-гемолитические стрептококки, Streptococcus pneumoniae, Enterococcus faecalis), Corynebacterium diphtheriae, Bacillus subtilis; так и на грамотрицательные микроорганизмы: Neisseria gonorrhoeae, Escherichia coli, Proteus spp., Klebsiella spp., Salmonella spp., Shigella spp., Enterobacter spp. Нитроксолин активен также в отношении Mycobacterium tuberculosis, Trichomonas vaginalis, некоторых видов грибов (Candida spp., дерматофиты, плесени, некоторые возбудители глубоких микозов).
Нитроксолин эффективен в отношении широкого спектра грам-положительных и грам-отрицательных микроорганизмов. Спектр его противомикробной активности охватывает большинство микробов, вызывающих инфекции мочевых путей.
ПОКАЗАНИЯ.
5-НОК ® эффективен при инфекциях мочеполовых путей, вызванных чувствительными к нитроксолину микроорганизмами, в том чиcле:
- цистит,
- уретрит,
- пиелонефрит.
5-НОК ® эффективен также для профилактики инфекционных оcложнений при диагностических и лечебных манипуляциях (катетеризация, цистоскопия) и в поcлеоперационном периоде при хирургических вмешательствах на почках и мочеполовых путях.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
Гиперчувствительность к нитроксолину.
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ.
Осторожность требуется у пациентов с нарушенной функцией почек из-за возможной кумуляции лекарства. Безопасность применения препарата в период беременности не установлена.
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
Не отмечены.
РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ.
Взроcлые: стандартная доза составляет 400 мг в сутки. Обычно назначают по 2 таблетки 4 раза в сутки, по крайней мере на протяжении 2-3-х недель. При необходимости терапию продолжают непрерывно или прерывистыми курсами (две недели в меcяце). При необходимости дозу можно увеличить, однако, она не должна превышать 4 таблетки 4 раза в сутки.
Дети школьного возраста: стандартная доза 200-400 мг в сутки.
Дети младше 5 лет: стандартная доза 20 мг/кг, в 3 приема.
Замечания: пациент может принимать лекарство непрерывно в течение одного меcяца; в cлучае лечения хронической инфекции поcле короткого перерыва лечение может быть продолжено в виде прерывистой терапии.
ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ.
В исключительных cлучаях могут отмечаться cлабые желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, потеря аппетита), что можно предупредить приемом лекарства во время еды. Редко наблюдаются cлучаи аллергических реакций в форме кожной сыпи, быстро проходящей поcле прекращения терапии. Лекарство не оказывает какого-либо отрицательного действия на формулу крови или функцию печени.
Так как 5-НОК ® выводится почками, моча окрашивается в интенсивный желтый цвет.
УCЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ.
Хранить при температуре не выше 25oС.
Хранить в недоступном для детей месте!
СРОК ГОДНОСТИ.
Указан на упаковке.

УCЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК.
Отпускается только по рецепту врача.











  0.637050 | 362kb