Инструкции и описания


Инструкции и описания, Цитеал фл. 250мл N1

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: пенообразующий р-р, предназначенный для антисептической обработки кожи и слизистых оболочек. В состав препарата входят антибактериальные действующие вещества: хлоргексидин является катионным антисептиком (синтетическим бигуанидом); гексамидин — катионным антисептиком из группы диамидинов; хлорокрезол — антисептиком из группы галогенофенолов.
Цитеал обладает бактериостатической активностью, фунгистатической и трихомонацидной активностью. Активен в отношении:
грамположительных бактерий: виды Streptococcus, Staphylococcus;
грамотрицательных бактерий Proteus spp., Pseudomonas aeruginosa, E.coli, Gardnerella vaginalis, Neisseria gonorrhoeae;
простейших: Trichomonas vaginalis;
грибов: Candida albicans, Trichophyton rubrum, Microsporum canis.
В условиях in vitro инактивирует вирус Herpes simplex (тип I и II), Препарат сохраняет активность в присутствии биологических субстанций (гной, кровь, серозная жидкость). Действует в течение 18 ч после нанесения. Обладает противозудным эффектом. Не окрашивает и не оказывает раздражающего действия при нанесении на кожу и слизистые оболочки, не нарушает кислотно-щелочного баланса кожи и влагалища (рН = 5). Не вызывает фотосенсибилизацию.

ПОКАЗАНИЯ: антисептическая обработка кожи и слизистых оболочек при бактериальных и грибковых инфекциях, при склонности к развитию суперинфекций.
В качестве антисептического средства в дерматологии, гинекологии и хирургии: вульвит, вагинит, цервицит микозы, экзема, акне, язва, опрелость, бактериальный дерматит, профилактика инфекций, передаваемых половым путем.
Антисептические средства не оказывают стерилизующего эффекта, они лишь временно уменьшают количество микроорганизмов.

ПРИМЕНЕНИЕ: только наружно. Применение внутрь или парентерально запрещено.
Применяют ежедневно как жидкое мыло в неразведенном виде или в виде 10% водного р-ра. После аппликации препарата обработанный участок промывают большим количеством воды.
Р-ры готовят непосредственно перед употреблением; р-ры препарата хранению не подлежат.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к гексамидину или хлоргексидину. Цитеал нельзя использовать для:
антисептической обработки кожи перед инъекциями;
антисептической обработки кожи перед инвазивными процедурами, требующих хирургической антисептики (спинномозговая пункция, установка центрального венозного катетера и т.д.);
дезинфекции медицинских или хирургических инструментов.
Цитеал нельзя использовать для обработки глаз и наружного слухового прохода при подозрении на перфорацию барабанной перепонки. Не допускать контакта препарата с оболочками мозга.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: отмечаются в единичных случаях.
Местные реакции: боль, зуд, жжение, сухость и гиперемия кожи, особенно при многократном применении.
Возможны местные аллергический реакции на хлоргексидин в виде контактной экземы, чаще возникают при нанесении препарата на поврежденную кожу и слизистые оболочки или язвенные дефекты на ногах. Аллергический реакции могут увеличивать степень суперинфекционных поражений.
При нанесении Цитеала на поврежденную кожу или слизистые оболочки возможно развитие генерализованной аллергической реакции на хлоргексидин и анафилактического шока. Гексамидин может оказывать сенсибилизирующее действие, вероятность проявления которого возрастает при увеличении поражений кожи.
Контактные дерматиты подобного рода имеют некоторые особенности, напоминающие феномен Артюса, что предполагает участие гуморальных иммунологических механизмов в развитии данного побочного эффекта.
При возникновении таких дерматитов симптоматика отличается от таковой при контактной экземе: высыпания на коже, как правило, инфильтративного характера, наблюдаются папулезные или папуло-везикулезные полусферические элементы сыпи, изолированные или сгруппированные. В месте аппликации Цитеала они более многочисленны и могут сливаться. Такие высыпания обычно медленно регрессируют.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: поскольку трансдермальная абсорбция препарата не изучалась, нельзя исключить вероятность системных эффектов Цитеала, возникновению которых могут способствовать повторные обработки препаратом, особенно при использовании антисептика на больших поверхностях кожи, при наложении окклюзионных повязок на обработанные препаратом участки кожи, при обработке поврежденных участков кожи и слизистых оболочек (особенно ожоговых поверхностей), кожных покровов детей грудного возраста (учитывая высокое соотношение поверхность/масса тела, а также использование пеленок, которые затрудняют испарение влаги и воздухообмен на обработанных препаратом участках кожи).
После обработки Цитеалом места нанесения препарата следует обильно промывать водой.
Цитеал не следует применять для дезинфекции хирургических материалов. Р-р не пригоден для стерилизации инструментария.
Применение в период беременности и кормления грудью. Цитеал можно применять в период беременности и кормления грудью.
Влияние на способность управлять автотранспортом и работе со сложными механизмами. Цитеал не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.
Дети. Цитеал можно применять для антисептической обработки кожи детей, в том числе грудного возраста.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: в темном месте при температуре не выше 25 °С. С момента вскрытия упаковки, содержащей препарат, существует вероятность его бактериального загрязнения.











  0.030875 | 378kb