Դեղերի նկարագրություն


Դեղերի նկարագրություն, Лацидофил капс. N20

Показания к применению:
- востановление и нормализация микрофлоры кишечника, улучшение пищеварения;
- лечение гастроэнтерита, диспепсии:
- профелактика и лечение диареи, связанной с приемом большинства антибиотиков.
- лечение транзиторных дисфункций кишечника (как диареи, так и запора), связанных с изменением рациона, поездками и другими причинами,
-повышение толерантности к лактозе молока:
- улучшение микрофлоры кожи,
- улучшение состояния при синдроме хронической усталости. Повышение иммунитета.
Торговое название
Лацидофил ® – WM

Международное непатентованное название
Нет

Лекарственная форма
Твердые желатиновые капсулы

Состав
Одна капсула содержит
активные вещества: lactobacillus rhamnosus Rosell – 11– 1,9 млрд
lactobacillus acidophilus Rosell – 52 – 0,1 млрд,
вспомогательные вещества: мальтодекстрин, магния стеарат, кислота аскорбиновая

Описание
Мелкодисперсный белый порошок в прозрачной желатиновой капсуле (размер №2)

Фармакотерапевтическая группа
Противодиарейные препараты биологического происхождения, регулирующие равновесия кишечной микрофлоры. Препараты, содержащие микроорганизмы, продуцирующие молочную кислоту

Код АТС А07FA01

Фармакологические свойства
Иммунологические и биологические свойства
Лактобактерии – род бактерий семейства Lactobacillaceae, объединяющий грамположительные неподвижные неспорообразующие анаэробные лактобациллы, разлагающие углеводы с образованием молочной кислоты. Создаваемая ими кислая среда способствует развитию бифидобактерий, составляющих 85-95% кишечного биоценоза и другой нормальной микрофлоры человеческого организма.
Лактобактерии Lactobacillus rhamnosus R0011 и Lactobacillus acidophilus R0052 медленно выводятся из кишечника — через 7-15 дней после окончания профилактического или лечебного курса Лацидофила ® – WM.
В процессе нормального метаболизма лактобактерии способны образовывать молочную кислоту, продуцировать лизоцим, другие вещества с антибиотической активностью: плантарицин, лактоцидин, лактолин. Благодаря продукции органических кислот, бактериоцинов (высокомолекулярные антибиотики), многие штаммы лактобактерий проявляют выраженную антагонистическую активность в отношении патогенных и условно – патогенных микроорганизмов, обеспечивая резистентность желудочно – кишечного тракта к действию патогенных микроорганизмов. Они проявляют антимикробное действие в отношении таких патогенных микроорганизмов, как E. Coli, H. Influenzae, Campilobacter jejuni, Salmonella, Shigella, streptococcus, Staphylococcus aureus, Helicobacter pylori за счет подавления их роста и адгезии к энтероцитам.
Лактобактерии могут участвовать в процессе расщепления белков, жиров и сложных углеводов, метаболизме желчных кислот, а также синтезе витаминов К и группы В.
Лактобактерии способны активировать клеточный иммунитет и выработку иммуноглобулинов. Иммуностимулирующее свойство лактобактерий связывают с присутствием в их клеточной стенке пептигликанов и тейхоевых кислот, обладающих иммуномодулирующим действием.
Преимуществом данных штаммов лактобактерий служит высокая резистентность к воздействию желудочного сока и желчных кислот, так после 30-ти минутного нахождения в кислой среде желудка выживало около 80% обоих микроорганизмов ( lactobacillus rhamnosus Rosell, lactobacillus acidophilus Rosell). Содержащиеся в Лацидофил ® – WM бактерии обладают способностью прикрепляться к рецепторам кишечной стенки и сохраняться в живом виде до 7-15 дней.
Капсулы препарата, содержащие живые клетки молочнокислых бактерий, используются для лечения и профилактики диареи, связанной с применением антибиотиков, восстановления и нормализации микрофлоры кишечника, лечения гастроэнтерита и диспепсии, улучшения пищеварения и повышения толерантности к лактозе молока, для поддерживающей терапии атопического дерматита, в составе комплексной терапии некротизирующего энтероколита у грудных детей.

Показания к применению
- дисбактериоз, развившийся во время и после лечения антибтотиками, сульфаниламидами, химиотерапевтическими препаратами, проведения лучевой терапии
- синдром недостаточности пищеварения (диарея, метеоризм, запоры), диспепсия
- бактериальные и/или вирусные инфекции желудочно – кишечного тракта в составе комплексной терапии
- расстройства со стороны желудочно – кишечного тракта, вызванные сменой климата («диарея путешественников»), пищевого рациона и др.

Способ применения и дозы
Капсулы принимают с небольшим количеством прохладной воды во время еды. Для детей в возрасте до 6 лет капсулу можно открыть и смешать ее содержимое с прохладной водой или пищей.
С профилактической целью для поддержания нормальной микрофлоры кишечника : детям от 6 месяцев по 1 капсуле через день; детям от 3 лет и старше по 1 капсуле 1 раз в день; взрослым по 1–2 капсулы в день. Продолжительность приема 20 дней.
С целью профилактики и лечения диареи, связанной с приемом антибиотиков (в том числе вызванной палочкой Clostridium difficile), Лацидофил назначают за 2 ч до или после приема антибиотиков: детям от 6-12 месяцев по 1 капсуле в день; детям от 1 года до 3 лет по 1 капсуле 2 раза в день; детям от 3–12 лет по 1 капсуле 2–3 раза в день; детям старше 12 лет и взрослым — по 1–2 капсулы 3 раза в день. Продолжительность приема определяется сроком применения антибиотиков, или до исчезновения симптомов заболевания. В дальнейшем можно перейти на профилактический прием препарата (см. выше).
При транзиторной дисфункции кишечника (как диарея, так и запор), связанной с изменением пищевого рациона, путешествиями и другими причинами, детям от 6- 12 мес по 1 капсуле 1 раз в день, детям от 1- 3 лет по 1 капсуле 2 раза в день; детям старше 3 лет по 1 капсуле 3 раза в день до исчезновения симптомов, взрослым по 1–2 капсулы 3 раза в день до исчезновения симптомов. Затем может использоваться профилактический режим приема препарата.
При атопическом дерматите детям до 3 лет назначают по 1 капсуле 1 раз в сутки, продолжительность приема составляет 1–1,5 мес.
Детям до 3-х лет и пациентам, которые не могут проглотить целую капсулу, ее необходимо вскрыть, содержимое высыпать в ложку и смешать с небольшим количеством жидкости.
Для профилактики и лечения антибиотик – ассоциированной диареи и инфекционной диареи новорожденным и детям до 3-х лет: по 1 капсуле 1 раз в день.

Побочные действия
Не выявлены.

Противопоказания
- индивидуальная гиперчувствительность на компоненты препарата.

Лекарственные взаимодействия
Назначение антибиотиков (per os) одновременно с Лацидофил ® – WM снижает его эффективность, поэтому препарат нужно принимать за два часа до или после приема антибиотиков.

Особые указания
Для следующих групп пациентов пробиотическую терапию проводят только под наблюдением врача:
- пациенты с нарушенной или подавленной иммунной системой, особенно на поздних стадиях СПИДа или пациенты с аллотрансплантантами, а также получившие химиотерапию;
- пациенты, болеющие эндо – или миокардитом, перенесшие оперативные вмешательства на желудочно – кишечный тракт;
- пациенты с острым нарушением функции поджелудочной железы, включая больных сахарным диабетом I типа. Пробиотики способны улучшить процесс усвоения сахара и, тем самым, вызвать у пациентов инсулиновый шок. При приеме пробиотиков уровень глюкозы в крови должен постоянно измеряться, и доза инсулина соответственно уменьшаться;
- дети с синдромом короткой кишки, страдающие D – лактацидозом. Необходимо принять меры, чтобы предотвратить продуцирование D – лактата бактериальными штаммами;
Во всех вышеперечисленных случаях благоприятное действие пробиотиков превосходит возможный риск.

Беременность и лактация
До применения препарата беременные женщины должны проконсультироваться с врачом.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Не влияют на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Передозировка
Не выявлена.

Форма выпуска и упаковка
Капсулы твердые желатиновые для приема внутрь.
10 капсул в блистере. 1 блистера в картонной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению.

Условия хранения
Хранить в холодильнике при температуре +2 до +8°С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения
2 года
Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта











  0.610241 | 399kb