Инструкции и описания


Инструкции и описания, Флавамед шип.таб. 60мг N10

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого цвета, круглые, плоские, со скошенными кромками и односторонней насечкой для деления. 1 таб.
амброксола гидрохлорид 30 мг


Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, целлюлоза порошковая, натрия кроскармеллоза, повидон (К-30), магния стеарат.

Муколитический и отхаркивающий препарат. Амброксол является активным N-деметилированным метаболитом бромгексина. Оказывает секретолитический и секретомоторный эффекты. После приема амброксола повышается доля серозного бронхиального секрета. Уменьшает вязкость бронхиального секрета и стимулирует активность мерцательного эпителия, способствуя отхождению слизи.

Амброксол повышает синтез и секрецию сурфактанта, а также проницаемость сосудистого барьера бронхов.

Действие наступает через 30 мин и длится 6-12 ч в зависимости от разовой дозы.


Фармакокинетика

Всасывание

Амброксол после приема внутрь быстро и практически полностью всасывается. Tmax в плазме крови составляет от 1 до 3 ч. Абсолютная биодоступность амброксола при приеме внутрь в результате метаболизма, связанного с эффектом \'первого прохождения\' через печень, уменьшается приблизительно на 1/3.

Распределение

Связывание с белками плазмы составляет 80-90%.

Амброксол проходит через плацентарный барьер, ГЭБ, выделяется с грудным молоком.

Выведение

Конечный T1/2 7-12 ч. T1/2 из плазмы амброксола и его метаболитов (в сумме) составляет приблизительно 22 ч.

Выведение происходит на 90% через почки в форме образовавшихся в печени метаболитов (дибромантраниловая кислота, глюкурониды). Менее 10% выведенного через почки количества приходится на долю амброксола в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

При тяжелом нарушении функции почек T1/2 метаболитов амброксола увеличивается.


Показания

острые и хронические заболевания бронхов и легких, сопровождающиеся нарушением образования и отхождения мокроты.


Режим дозирования

Детям в возрасте до 2 лет назначают по 2.5 мл раствора от кашля для приема внутрь 2 раза/сут (соответствует 15 мг амброксола гидрохлорида/сут).

Детям в возрасте до 2 до 5 лет назначают по 2.5 мл раствора от кашля для приема внутрь 3 раза/сут (соответствует 22.5 мг амброксола гидрохлорида/сут).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 5 мл раствора от кашля для приема внутрь или по 1/2 таб. 2-3 раза/сут (соответствует 30-45 мг амброксола гидрохлорида/сут).

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают в течение первых 2-3 дней по 10 мл раствора от кашля для приема внутрь или по 1 таб. 3 раза/сут (соответствует 90 мг амброксола гидрохлорида/сут), затем - по 10 мл раствора от кашля для приема внутрь или по 1 таб. 2 раз/сут (соответствует 60 мг амброксола гидрохлорида/сут).

При необходимости доза может быть повышена до 20 мл раствора от кашля для приема внутрь или 2 таб. 2 раза/сут (соответствует 120 мг амброксола гидрохлорида/сут).

Секретолитическое действие амброксола гидрохлорида поддерживается за счет употребления жидкости, поэтому во время лечения необходимо потреблять достаточное количество жидкости.

Препарат следует принимать после прима пищи. Раствор от кашля для приема внутрь дозируют мерной ложкой, прилагающейся к упаковке. Таблетки принимают внутрь, не разжевывая.

Длительность применения устанавливается в индивидуальном порядке в зависимости от показания и течения болезни. Без рекомендации врача Флавамед не следует принимать более 4-5 дней.


Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: иногда ( 0.1%-<1%) - тошнота, рвота, боли в животе, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Аллергические реакции: иногда ( 0.1%-<1%) - кожная сыпь, отек лица, одышка, кожный зуд, повышение температуры тела; очень редко (< 0.01%) - анафилактическая реакция, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона.


Противопоказания

врожденная непереносимость галактозы, дефицит в организме лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы;

детский возраст до 6 лет (для таблеток);

I триместр беременности (для таблеток);

повышенная чувствительность к амброксолу или к одному из компонентов препарата.


Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата в форме таблеток в I триместре беременности противопоказано, в форме раствора от кашля для приема внутрь - только при необходимости.

В настоящее время нет достоверных данных об отрицательном влиянии препарата на плод и младенца. Тем не менее, применение препарата во II и III триместрах, а также в период грудного вскармливания возможно только, если ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.


Особые указания

При нарушенной моторике бронхов и значительном количестве секрета (например, при синдроме дисфункции ресничек) Флавамед следует применять с осторожностью в связи с возможным застоем секрета.

При нарушенной функции почек или печени препарат назначают, увеличивая интервалы между приемами или снижая дозу.

При тяжелой почечной недостаточности следует учитывать возможность кумуляции метаболитов амброксола, образующихся в печени.

В 1 мерной ложке (5 мл раствора), содержится 1.75 г сорбита, что соответствует 0.15 ХЕ. Энергетическая ценность составляет 2.6 ккал/г сорбита. Сорбит может обладать легким слабительным эффектом.

Использование в педиатрии

Применение у детей в возрасте до 2 лет в форме раствора от кашля для приема внутрь следует проводить под строгим врачебным контролем.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данных по влиянию нет.


Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсия, усиление слюноотделения, снижение АД.

Лечение: следует вызвать рвоту, показано промывание желудка в первые 1-2 ч после приема; проводят симптоматическую терапию.


Лекарственное взаимодействие

При комбинированном применении препарата Флавамед и противокашлевых средств (средств, подавляющих кашлевой рефлекс) вследствие ослабления кашлевого рефлекса может возникнуть застой секрета.












  0.608690 | 382kb