Инструкции и описания


Инструкции и описания, Кардилопин таб. 5мг N30

Состав и форма выпуска

Кардилопин - таблетки:

1 табл. содержит амлодипин 5 и 10 мг (в виде амлодипина бесилата 6,95 или 13,89 мг соответственно); вспомогательные вещества: МКЦ; натрия крахмала гликолат; магния стеарат; двуокись кремния коллоидная безводная;

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1, 2 или 3 блистера.

Фармакологическое действие

Кардилопин оказывает гипотензивное, антиангинальное действие.

Показания

Артериальная гипертензия (в виде монотерапии или в комбинации с другими антигипертензивными препаратами);

стабильная стенокардия или вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала — в виде монотерапии или в комбинации с другими антиангинальными средствами).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к дигидропиридинам и/или к любым другим компонентам Кардилопина;

нестабильная стенокардия;

острый инфаркт миокарда и период в течение одного месяца после него;

клинически значимый стеноз аорты.

Применение при беременности и кормлении грудью

Учитывая недостаток клинического опыта применения Кардилопина при беременности и в период лактации, назначение препарата беременным женщинам, а также женщинам, планирующим беременность и не использующим эффективные противозачаточные средства, требует тщательной оценки польза/риск.

Если кормящая мать принимает Кардилопин, то кормление грудью необходимо прекратить.

Побочные действия

Частые побочные эффекты (>1%), зависящие от дозы (в %): периферические отеки (частота возникновения для дозы 5 мг — 3,0% и для 10 мг — 10,8%); головокружение (частота возникновения для дозы 5 мг и 10 мг — 3,4 %); приливы (для 5 мг — 1,4% и для 10 мг — 2,6%); сердцебиение (для 5 мг — 1,4 % и для 10 мг — 4,5%).

Частые побочные эффекты (>1%), не зависящие от дозы (в %): головная боль (7,3%); боль в животе (1,6%); повышенная утомляемость (4,5%); сонливость (1,4%); тошнота (2,9%).

Другие редкие побочные эффекты: кожная сыпь, гиперплазия десен, диспепсия, астения, артралгия, миалгия, спазмы мышц, сексуальные нарушения (как у мужчин, так и у женщин), диспноэ, зуд, поллакиурия.

Очень редкие побочные эффекты: нарушения функции печени, желтуха, мультиформная эритема, гинекомастия.

Другие побочные эффекты: как и при применении других БКК у больных с тяжелой окклюзионной формой коронарной болезни могут отмечаться прогрессирование симптомов стенокардии, инфаркт миокарда, аритмии (фибрилляция предсердий и желудочковая тахикардия — которые, однако, невозможно отдифференцировать от основного заболевания).

Способ применения и дозы

Кардилопин принимают внутрь. Для лечения артериальной гипертензии или стенокардии обычная начальная доза составляет 5 мг 1 раз в день. С учетом реакции больного начальная доза может быть увеличена до 10 мг 1 раз в день. Дозу Кардилопина не изменяют в случае его одновременного применения с диуретиками из группы тиазидов, бета-адреноблокаторами или ингибиторами АПФ.

Больным пожилого возраста, а также при нарушении функции почек препарат назначают в обычных дозах.

Доза Кардилопина должна быть снижена (до 2,5 мг в день) у больных с нарушением функции печени, т.к. Т1/2 препарата у таких больных увеличивается.

Условия хранения и срок годности

В защищенном от света месте, при температуре 15-25 °C. Срок годности - 3 года.











  0.535504 | 363kb