Инструкции и описания


Инструкции и описания, Таллитон таб. 25мг N28

Фармакотерапевтическая группа
Альфа- и бета-адреноблокаторы.

Фармакологические свойства
Фармакокинетика
После приема внутрь карведилол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Подвергается метаболизму при первом прохождении через печень, биодоступность составляет примерно 25%. Пик концентрации в плазме крови достигается примерно через 1 час после приема внутрь. Фармакокинетика карведилола является линейной, то есть его концентрация в плазме крови пропорциональна введенной дозе. Сопутствующий прием пищи не влияет на биодоступность карведилола и его максимальную концентрацию в плазме крови, но может увеличить время достижения максимальной концентрации в крови. Карведилол обладает высокой липофильностью, связывание с белками плазмы крови - 98-99%. Кажущийся объем распределения составляет 2 лкг.
После приема внутрь метаболизм первого прохождения через печень составляет 60-75%. Карведилол преобразуется в метаболиты, которые в основном выводятся с желчью. Карведилол метаболизируется преимущественно в печени, в основном путем конъюгации с глюкуронидом. Деметилирование и гидроксилирование фенильного кольца приводит к образованию трех активных метаболитов с b-адреноблокирующей активностью. 4-гидроксифенольный метаболит, как b-адреноблокатор, в 13 раз активнее карведилола. Три активных метаболита имеют более слабые вазодилатирующие свойства, чем карведилол. Два из гидроксикарбазольных метаболитов карведилола являются чрезвычайно мощными антиоксидантами, причем их активность в этом отношении в 30-80 раз превышает таковую карведилола. Концентрации этих трех активных метаболитов в сыворотке крови были в 10 раз ниже, чем концентрация карведилола. Средний период полувыведения карведилола около 6 часов, клиренс из плазмы крови - 500-700 млмин. Выведение происходит, главным образом, с калом, основной путь элиминации - через желчь. Незначительная часть выделяется через почки в виде метаболитов.
У пациентов с артериальной гипертензией фармакокинетика карведилола не зависит от возраста.
При длительном приеме карведилола почечное кровообращение сохраняется и скорость клубочковой фильтрации не изменяется. AUC в плазме крови, период полувыведения и Cmaxсущественно не изменялись у пациентов с артериальной гипертензией и почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью выведение карведилола почками снижается, однако изменения фармакокинетических параметров при этом незначительные. Таллитон является эффективным препаратом для лечения пациентов с артериальной гипертензией почечного генеза, с хронической почечной недостаточностью, а также у пациентов, находящихся на гемодиализе или перенесших трансплантацию почки. Препарат не выводится из организма при диализе. У пациентов на гемодиализе карведилол более эффективен и лучше переносится, чем блокаторы «медленных» кальциевых каналов.
При тяжелом нарушении функции печени биодоступность карведилола значительно (до 80%) повышается в связи с ослаблением метаболизма первого прохождения. При циррозе печени биодоступность карведилола в 4 раза выше, а максимальная концентрация в плазме крови - в 5 раз выше, чем в норме.
При артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом типа 2 карведилол не влияет на уровень глюкозы в крови натощак и после приема пищи, на уровень гликозилированного гемоглобина (Hb A1), а также на дозу сахароснижающих препаратов. У больных сахарным диабетом типа 2 карведилол не вызывает достоверных изменений показателей теста толерантности к глюкозе. У больных артериальной гипертензией без сахарного диабета, имеющих инсулинорезистентность (метаболический синдром), карведилол улучшает чувствительность к инсулину. Аналогичные результаты отмечаются у пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом типа 2.
Фармакодинамика
Карведилол - препарат третьего поколения, многофункциональный блокатор, обладающий a1-, b1-, b2-адреноблокирующими свойствами. Карведилол - мощный антиоксидант, удаляющий свободные кислородные радикалы и подавляющий пролиферацию гладкомышечных клеток в стенках сосудов. Блокируя b-адренорецепторы, карведилол снижает активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, уменьшая высвобождение ренина, поэтому задержка жидкости в организме при его применении является редким феноменом. Карведилол не обладает внутренней симпатомиметической активностью, однако, подобно пропранололу, оказывает мембраностабилизирующий эффект. Избирательно блокируя a1-адренорецепторы, карведилол снижает общее периферическое сосудистое сопротивление. Карведилол не влияет на гипертензивный эффект ангиотензина II. Карведилол не влияет на липидный профиль. На фоне лечения карведилолом соотношение липопротеинов высокой и низкой плотности (ЛПВПЛПНП) не изменяется. Активной субстанцией Таллитона является смесь рацематов двух энантиомеров карведилола. Его R(+) и S(-) энантиомеры обладают одинаковыми a1-блокирующими и антиоксидантными свойствами. Карведилол неизбирательно подавляет b1 и b2-рецепторы, что является свойством его S(-) энантиомера. Карведилол снижает окислительный стресс.
Совокупность сосудорасширяющих и b-адреноблокирующих свойств карведилола проявляется следующими клиническими эффектами
При артериальной гипертензии применение карведилола снижает артериальное давление путем сочетания блокады b-адренорецепторов и расширения сосудов, связанного с блокадой a1-адренорецепторов. Его антигипертензивный эффект не связан с повышением общего периферического сопротивления, как в случае использования других b-адреноблокаторов. Карведилол несколько снижает частоту сердечных сокращений. Почечный кровоток и функция почек у больных стенокардией не изменяются. Карведилол не влияет на ударный объем и уменьшает общее периферическое сосудистое сопротивление. Он не ухудшает перфузию органов и периферический кровоток, в том числе скелетной мускулатуры, предплечий, нижних конечностей, кожных покровов, головного мозга, артерий почек и сонной артерии. Ощущение похолодания конечностей и повышенная утомляемость при физической нагрузке - частые проявление действия b-адреноблокаторов без сосудорасширяющей активности - редко наблюдается при применении карведилола.
Антигипертензивный эффект развивается быстро - через 2-3 часа после однократного введения и сохраняется в течение длительного времени. При продолжительном лечении максимальный эффект отмечается через 3-4 недели.
При ишемической болезни сердца карведилол оказывает противоишемическое и противоангинозное действие, которое может прослеживаться при продолжительном лечении. Карведилол значительно снижает потребность миокарда в кислороде и гиперактивность симпатической нервной системы. Карведилол снижал преднагрузку желудочков (давление в легочной артерии, давление заклинивания легочных капилляров), а также постнагрузку (общее периферическое сопротивление).
При хронической сердечной недостаточности карведилол значительно снижает общую смертность и потребность в госпитализации пациентов с сердечно-сосудистыми нарушениями. Карведилол повышает выживаемость больных с тяжелой хронической сердечной недостаточностью и хорошо ими переносится. Карведилол увеличивает фракцию выброса и ослабляет симптомы хронической сердечной недостаточности ишемического или неишемического происхождения. Эффекты карведилола являются дозозависимыми.

Показания к применению
- артериальная гипертензия (в виде монотерапии или в комбинации с другими
антигипертензивными средствами)
- хроническая стабильная стенокардия (для длительного лечения)
- хроническая сердечная недостаточность (ХСН II-IV класс по NYHA) в
составе комплексной терапии











  0.471867 | 386kb