Инструкции и описания


Инструкции и описания, Улсепан таб.40мг N20

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ФАРМАКОДИНАМИКА
Улсепанотносится к группе противоязвенных средств, является представителем производных бензимидазола и обладает антисекреторным действием за счет ингибирования Н+-К+-АТФ-азы (протонной помпы), которая участвует в секреции соляной кислоты. Являясь слабым основанием, пантопразол накапливается в канальцах париетальных клеток, взаимодействует с ионом водорода, трансформируется в сульфенамидные производные, которые образуют ковалентные связи с SH-группой протонной помпы на поверхности апикальной мембраны. Вследствие блокируется последняя фаза секреции соляной кислоты, что приводит к снижению уровня базальной и стимулированной секреции кислоты в желудке.
Улсепан обладает антибактериальной активностью в отношении Helicobacterpylori и способствует проявлению антихеликобактерного эффекта других препаратов.
ФАРМАКОКИНЕТИКА
После приема внутрь быстро и полностью абсорбируется в ЖКТ, pH начинает расти через 1-1,5 час, а секреция снижается более, чем на 90%. Максимальная концентрация достигается через 2 – 4 ч. Биодоступность составляет 70 – 80%. Связывание с белками плазмы составляет 97-99%. Незначительно проникает через ГЭБ. Прием антацидных препаратов или пищи не влияет на фармакокинетику пантопразола.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
- язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки (в т.ч. рефрактерные к терапии блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов);
- эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, связанные с приемом НПВС;
- гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): эрозивно-язвенный рефлюкс-эзофагит (лечение), симптоматическое лечение ГЭРБ (т.е. НЭРБ – неэрозивная рефлюксная болезнь);
- патологические гиперсекреторные состояния, включая синдром Золлингера-Эллисона;
- эрадикация Helicobacterpylori (в комбинации с антибактериальной терапией).


ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
- гиперчувствительность к пантопразолу;
- гепатит или цирроз печени, сопровождающиеся тяжелой печеночной недостаточностью;

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
До начала терапии следует исключить возможность злокачественного новообразования в желудке и пищеводе, так как применение Улсепана может уменьшить выраженность симптомов и отсрочить установление правильного диагноза. Диагноз рефлюкс-эзофагита требует обязательного эндоскопического подтверждения.
При применении у пациентов с нарушениями функции печени следует регулярно контролировать активность печеночных ферментов в плазме крови и при ее повышении отменить Улсепан.

Влияние на способность вождения автотранспорта и работу с техникой
Применение препарата Улсепан не влияет на способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Со стороны пищеварительной системы: редко – диарея, сухость во рту, повышенный аппетит, тошнота, отрыжка, рвота, метеоризм, боль в животе, запор.
Со стороны ЦНС: редко – головная боль, астения, головокружение.
Аллергические реакции: редко – сыпь, крапивница, зуд.
Прочие: в единичных случаях – отеки, повышение температуры тела.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Внутрь, независимо от приема пищи.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки: назначают по 40 – 80 мг/сутки. Курс лечения при обострении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки составляет 2-4 недели, а язвенной болезни желудка: 4-8 недель.
Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, связанные с приемом НПВС: назначают по 40 – 80 мг/сутки. Курс лечения: 4-8 недель.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эрозивно-язвенный рефлюкс-эзофагит: назначают по 40 мг/сутки. Курс терапии составляет 8 недель. Если заживление не наступает, то рекомендуется дополнительный 8-ми недельный курс лечения.
Поддерживающая доза для заживления эрозивного эзофагита:рекомендуемая доза для взрослых составляет 40 мг/сут. Длительность применения в контролируемых исследованиях не превышала 12 мес.
Патологические гиперсекреторные состояния включая синдром Золлингера-Эллисона: доза подбирается индивидуально в зависимости от клинического показания. Рекомендуемая начальная доза составляет 40 мг 2 раза в сутки. Дозы можно повышать до 240 мг/сутки а курс лечения продлить до 2 лет.
Эрадикация Helicobacterpylori: принимают по 40 мг 2 раза/сутки в комбинации с противомикробными средствами.

ПЕРЕДОЗИРОВКА
Данные о передозировке отсутствуют.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ
При одновременном применении препаратов, биодоступность которых зависит от рН среды желудка (например, кетоконазол), Улсепан может изменять их абсорбцию.
В связи с тем, что пантопразол метаболизируется в печени ферментной системой цитохрома Р450, нельзя исключить возможность лекарственного взаимодействия с препаратами, метаболизирующимися той же ферментной системой.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ЛАКТАЦИИ
При беременности препарат назначают с осторожностью. В случае необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания, так как установлено, что пантопразол выделяется с грудным молоком.


ФОРМА ВЫПУСКА
Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. 10 таблеток в блистере.
2 блистера в картонной коробке вместе с листком-вкладышем.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Хранить в сухом месте при температуре ниже 250 С.
Хранить в недоступном для детей месте.

СРОК ГОДНОСТИ
3 года от даты производства.
Не применять по истечении срока годности.











  0.031419 | 378kb