Инструкции и описания


Инструкции и описания, Зовиракс крем 5% 2г

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: противовирусный препарат, синтетический аналог нативного нуклеозида. Высокоактивен в отношении вируса простого герпеса (Herpes simplex) 1го и 2го типов. Противовирусная активность ацикловира обусловлена его конкурентным взаимодействием с ферментом вируса — тимидинкиназой. Под влиянием тимидинкиназы происходит преобразование ацикловира в моно-, ди-, а затем в трифосфат ацикловира. Последний взаимодействует с вирусной ДНК-полимеразой и встраивается в ДНК, которая синтезируется для новых вирусов. Таким образом, формируется дефектная вирусная ДНК, что приводит к подавлению репликации новых поколений вирусов.

ПОКАЗАНИЯ: лечение инфекций губ и лица, вызванных вирусами простого герпеса Herpes simplex и Herpes labialis. Крем не предназначен для лечения генитального герпеса.

ПРИМЕНЕНИЕ: препарат предназначен только для местного применения. Детям и взрослым крем Зовиракс наносят 5 раз в сутки приблизительно с 4-часовыми интервалами (за исключением ночного времени). Важно начать лечение как можно раньше после появления симптомов инфекции, лучше всего — во время продромального периода (при появлении ощущения покалывания, зуда, жжения или незначительной болезненности пораженного участка еще до появления видимых проявлений герпеса). Продолжительность лечения — 5 дней, при необходимости лечение можно продолжить до 10 дней. Если после 10 дней терапии проявления герпеса не устраняются, следует пересмотреть тактику лечения. До и после нанесения крема необходимо тщательно вымыть руки; важно избегать трения пораженных участков или прикосновения к ним полотенцем, чтобы избежать ухудшения клинического состояния и передачи инфекции другим лицам.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к ацикловиру и другим компонентам препарата.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: у некоторых пациентов при применении крема Зовиракс может появиться временная быстропреходящая острая или жгучая боль. Приблизительно у 5% больных отмечается незначительно выраженнная сухость и шелушение кожи. У незначительного количества пациентов наблюдались эритема и кожный зуд. Очень редко сообщалось о случаях развития контактного дерматита, реакций гиперчувствительности немедленного типа (включая ангионевротический отек) после применения крема.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: крем не рекомендуется наносить на слизистую оболочку полости рта и глаз.Крем применяется только для лечения герпеса губ и лица.
Опыт применения ацикловира в период беременности невелик. При необходимости применения Зовиракса в период беременности следует сопоставить предполагаемую пользу для матери и возможный риск для плода. Поскольку известно, что ацикловир поступает в грудное молоко, вопрос о назначении препарата в период кормления грудью следует решать индивидуально.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: при применении в форме крема не выявлено.

ПЕРЕДОЗИРОВКА: при случайном приеме внутрь крема токсических эффектов не наблюдалось.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: при температуре 15-25 °C. Не замораживать.











  0.702637 | 361kb