Инструкции и описания


Инструкции и описания, эхинацея

ЭХИНАЦЕЯ ПУРПУРНАЯ (Echinacea purpurea) - многолетнее травянистое растение из семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae). высотой 80 - 120 см. Ранее это растение относили к роду Рудбекия с тем же видовым эпитетом. Это рослое и необычайно красивое растение. Соцветия - крупные, пурпурно-фиолетовые корзинки. Родом из восточной части США. Культивируется как декоративное и лекарственное растение. Некоторые сорта эхинацеи пурпурной используются в декоративном садоводстве, чаще всего под названием "Рудбекия пурпурная".

Растение эхинацея светолюбивое, зимостойкое, предпочитает влажные плодородные почвы. Особого ухода не требует. Живучесть у нее примерно на уровне ромашки аптечной. Растение зацветает на второй год жизни. Продолжительность цветения до 75 дней. Эхинацея прекрасно размножается семенами. Выращивается через рассаду или посевом в грунт. Сев рекомендуется проводить весной сухими семенами, когда земля прогреется до 10 градусов. Сев проводят на глубину 2-3 см, широкорядным способом с междурядьями 45 см. Всходы появляются на 15-30 день после сева. Подкормку растений осуществляют лишь на второй год в фазе отрастания рано весной.

Посеяв и вырастив это растение, мы получим лекарственный препарат, который избавит нас от множества заболеваний и повысит иммунитет. Если хотите выращивать ее для лечебных целей, то сбор травы на сырье производится на второй год жизни в фазу первой половины массового цветения - июль.

Эхинацея пурпурная является на сегодняшний день одним из самых популярных во всем мире лекарственных растений. Причина этого - громадная целительная сила и необыкновенная широта лечебного применения. Действие подобно женьщеню, по некоторым параметрам даже превосходит его. Можно без преувеличения сказать, что эхинацея быстро и эффективно лечит огромное количество болезней без побочных действий, привыкания и снижения эффективности приготавливания из нее препаратов.

Растение эхинацея пришло к нам из Северной Америки. Этим растением индейцы успешно излечивали множество болезней, которые в Старом свете считались неизлечимыми.

В народной медицине эхинацею используют в виде водного настоя, отвара, спиртовой настойки, мази, кремов, целебного масла. Не дает побочных эффектов и не имеет противопоказаний. Для лечения многих болезней измельченные части растения смешивают с медом, приготавливают целебное масло, листьями натирают опухоли и воспаления, соком лечат язвы, раны, готовят отвары, а спиртовые настойки в виде влажных компрессов используют при воспалении и для заживления ран. Из листьев готовят лечебные салаты, выжимки, экстракты.

По последним научным данным, в корнях, семенах и цветах надземной части растения содержатся уникальные природные вещества и компоненты, образующие на редкость гармоничное сочетание и взаимно усиливающее лечебное действие друг друга. В эхинацее содержатся исцеляющие эфирные масла, полезные смолы, незаменимые для здоровья органические кислоты, витамины и уникальнейшие природные антиоксиданты эхиноцин и эхинолон. Состав лечебных жизненно важных витаминов и микроэлементов, содержащих в эхинацее чрезвычайно богат - витамины А,С,Е, магний, марганец, калий, натрий и др. Это чудесное растение чрезвычайно богато питательными веществами, железом, необходимым для формирования красных кровяных телец и улучшающим состав крови, кальцием, незаменимым для сильных костей и зубов, что немаловажно в пожилом возрасте, селеном, придающим способность сопротивляться любым болезням, а также кремнием, необходимым для формирования здоровых тканей после операций. Все эти элементы повышают иммунитет, улучшают обмен веществ, обладают противоаллергическим, противомикробными, мочегонными, противовирусными и противовоспалительными свойствами.

Эхинацея повышает иммунитет следующим образом: она активно очищает всю лимфотическую систему, кровь, печень, почки, препятствует разрушению и помогает восстановлению здоровых клеток, борется против бактерий, вирусов, грибков и болезнетворных микробов, активирует и мобилизует все защитные силы организма на борьбу с болезнью. При этом она превосходно стимулирует рост здоровых клеток, выработку антител, является незаменимым средством при психическом и физическом истощении, для профилактики и лечения серьезных болезней, против которых бессильны любые лекарства, для лечения респираторных и вирусных заболеваний, а также при хронических заболеваниях: гепатите, ревматизме, артрите, артрозе, нефрите, цистите, простатите, экземе, псориазе, при ожогах, обморожениях, незаживляющих ранах, диабете. Излечивает мужское и женское бесплодие, ожирение, снижает и полностью устраняет тягу к алкоголю и табакокурению.

В качестве лекарственного сырья используют траву эхинацеи, листья, цветы, стебли, корневища и корни. Траву заготавливают во время цветения, срезая цветущие побеги длиной 25-35 см. Корневища и корни выкапывают осенью, очищают, отмывают от земли, подвяливают и разрезают на куски. Сушат сырье при температуре 40-45 градусов или в хорошо проветриваемых помещениях.

Для лечебного применения в мае-июне собирают листья, цветы и стебли, которые употребляют свежими, а также сушат в тени. А в сентябре - октябре выкапывают необычайно целебные корни, когда содержание лечебных веществ достигает в них наибольшего уровня. Эхинацею нужно собирать в период вегетации, сушить в тени, измельчать и пить в виде чая осенью, зимой и ранней весной. А летом можно пользоваться зеленной массой и цветками, приготовляя из них вкуснейшие и целебнейшие салаты. Это укрепит иммунитет и защитит от простуды.

Внутрь чаще всего принимают 10% настойку на спирту из многолетних корней и всех остальных частей растений, при этом очень хорошо излечивается язва желудка, а также растворяются и выводятся камни из почек.
При кашле, бронхиальной астме натирают спину, особенно под лопатками, семь дней подряд спиртовой настойкой. Кроме того, выпускается очень много травяных сборов, в состав которых входит эхинацея. Они завариваются в термосе как чай и используются от ожирения и алкоголизма, бронхитов, дисбактериоза, заболиваниях сердца, артритов, артроза, при выпадении волос, для выведения шлаков и очищения всего организма.

Растение эхинацеи широко используется в косметологии. Свежим соком листьев и цветов смазывают на ночь лицо при пигментных пятнах, веснушках, бородавках, угрях, лишаях, гнойных образованиях, морщинах.

Целебный чай. Для его приготовления берут 3 свежих цветка или 2 чайные ложки измельченного корня или листьев, заваривают 0,5 литрами кипятка и настаивают 40 минут. Чай всегда пьют по 1 чашке в день для профилактики и оздоровления и по 3 чашки в начале любого заболевания, чтобы повысить иммунитет и быстрее выздороветь.

Этот чай считается очень эффективным природным лекарством, замедляет процессы старения, прекрасно очищает и омолаживает весь организм. Чай пьют при простуде, гриппе, нарывах, воспалениях, язвах, экземе; для быстрейшего восстановления после длительной болезни, операции или курса антибиотиков. Эхинацею принимают обычно максимум в течение месяца, затем делают на месяц перерыв. Перерывы дают возможность иммунитету заработать в полную силую.

Отвар. Для нормализации давления, улучшения аппетита, при бессонице, простуде и гриппе рекомендуется принимать отвар эхинацеи. Берется 1 чайная ложка свежих или сухих листьев, измельчается и заваривается в стакане воды на водяной бане, настаивается и пьется по трети чайной чашки трижды в день перед едой. Излечивает язву желудка, головные и суставные боли, отеки, нормализует кровяное давление, улучшает общее состояние, нормализует сон, повышает зрение. Улучшает аппетит и настроение. Незаменимое средство от простуды и гриппа.

Настойка на спирту. Опытные травники рекомендуют мелко порезанные свежие или сухие листья эхинацеи залить спиртом или водкой 1:10, настоять в течение 10 суток. Принимать настой по 25-30 капель 3 раза в день перед едой. Излечивает аденому простаты, воспаления мочеполовой сферы, женские воспалительные процессы, запоры, спазмы сосудов, язву желудка, гастрит, нормализует и улучшает все обменные процессы в организме.











  0.465230 | 387kb