Инструкции и описания


Инструкции и описания, Клодифен амп.75мг 3мл N5

ПОКАЗАНИЯ:

Клодифен - раствор для инъекций применяется в случаях возникновения острых, сильных болевых синдромов при:
- Острых артритах различного генеза (в т.ч. и при подагре);
- Хронических артритах, в особенности при ревматических артритах (хронические полиартриты);
- Анкилозирующем спондилите (болезнь Бехтерева) и др. воспалительно-ревматических заболеваниях позвоночника;
- Артрозах и спондилоартрозах (состояния воспаления при дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника);
- Болезненных отеках или воспалениях после травм или операций;
- Почечные и печеночные колики;
- Дисменорея, воспалительные заболевания органов малого таза.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

- при известной повышенной чувствительности к действующему веществу - диклофенаку или др. НПВС;
- при невыясненных нарушениях функции кроветворной системы;
- при язвенной болезни желудка и/или кишечника;
- во время беременности в течение последнего триместра, у детей и подростков в возрасте до 18 лет.
Применение Клодифена возможно только при строгом врачебном наблюдении после тщательной оценки соотношения "польза/риск" при следующих состояниях:
- индуцированная порфирия;
- системная красная волчанка и смешанные коллагенозы;
- I и II триместры беременности и период кормления грудью.
Особенно тщательный врачебный контроль требуется проводить:
- при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и/или воспалительно-язвенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язвенные колиты, болезнь Крона) в анамнезе;
- у больных с поражениями почек;
- при повышенном давлении и/или сердечной недостаточности;
- у пациентов в пожилом возрасте;
- непосредственно сразу после тяжелого хирургического вмешательства.
С большой осторожностью и только при прямом врачебном контроле можно применять Клодифен у больных с астмой, аллергическим («сенным») насморком, полипами слизистой в носу, а также при хронических обструктивных заболеваниях дыхательных путей и хронических инфекциях дыхательных путей, у больных с повышенной чувствительностью к НПВС в связи с опасностью возникновения приступа астмы, отека Квинке или крапивницы.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

Возникающие побочные эффекты зависят от индивидуальной чувствительности, величины применяемой дозы и продолжительности лечения.
Желудочно-кишечный тракт: Наиболее часто встречаются тошнота, рвота, понос, в том числе, с незначительными кровотечениями в ЖКТ.
Редко могут наблюдаться отсутствие аппетита, спазмы в животе, ощущение переполнения, которые могут сопровождаться изъязвлениями в ЖКТ, что в редких случаях приводит к появлению крови в стуле.
Центральная нервная система: Иногда могут возникать головные боли, нарушения сна, чувство усталости, раздражительность, возбудимость, головокружение.
Кожа: Иногда могут возникать зуд, сыпь, крапивница. В местах инъекций иногда могут наблюдаться местные побочные действия (чувство жжения).
Почки: В отдельных случаях наблюдались нарушения функции почек, протеинурия, гематурия и поражение почек (интерстициальный нефрит, нефротический синдром). Поэтому необходим регулярный контроль функции почек.
Печень: Иногда появляется повышение уровня трансаминазы в сыворотке. При длительном применении рекомендуется проводить регулярный контроль функции печени.
Кровь: В редких случаях наблюдались нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения). Диклофенак тормозит агрегацию тромбоцитов. Поэтому больные с нарушениями свертываемости крови нуждаются в постоянном контроле.
Иммунная система: Могут наблюдаться реакции сверхчувствительности к диклофенаку в виде отеков лица, набухания языка, гортани, затруднения дыхания; сердцебиение, повышение кровяного давления.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

Симптомы: Клиническая картина определяется нарушениями со стороны центральной нервной системы (головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, явления гипервентиляции с повышенной судорожной готовностью, у детей - миоклонические судороги) и нарушениями со стороны ЖКТ (боли в животе, тошнота, рвота). Могут возникнуть кровотечения в ЖКТ и/или нарушения функции печени и почек.
Лечение: Специфического антидота не существует. В случае передозировки необходимо интенсивное медицинское лечение. При приеме диклофенака внутрь вызывают рвоту, назначают антациды и активированный уголь. Медикаментозное лечение симптоматическое.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ:

При одновременном применении Клодифена и:
- дигоксина, фенитоина или препаратов лития может понижаться уровень содержания в плазме этих лекарственных средств;
- диуретиков и гипотензивных средств может ослабляться действие этих средств;
- калийсберегающих диуретиков может развиться гиперкалиемия;
- других НПВС или глюкокортикоидов повышается риск возникновения побочных явлений со стороны ЖКТ;
- ацетилсалициловой кислоты понижается уровень концентраций диклофенака в крови;
- циклоспорина может повыситься токсическое воздействие последнего на почки;
- противодиабетических средств может развиться гипо- и гипергликемия. При этой комбинации средств необходим контроль уровня сахара в крови;
- метотрексата в течение 24 часов до и после его приема может повыситься концентрация метотрексата и усилиться его токсическое действие;
- антикоагулянтов необходим регулярный контроль свертываемости крови.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ:

В связи с тем, что при применении Клодифена в высоких дозировках возможно возникновение таких побочных явлений, как головокружение и чувство усталости, в отдельных случаях нарушается способность управлять автомобилем. Эти явления усиливаются при одновременном приеме алкоголя.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Дозировки и продолжительность лечения устанавливает лечащий врач в зависимости от особенностей течения заболевания и тяжести состояния.
Клодифен раствор для внутримышечных инъекций применяется обычно в самом начале лечения однократно в дозе 75 мг (1 ампула) или максимально 150 мг (2 ампулы) в сутки только взрослым и только в тех случаях, когда необходимо получить особенно быстрый терапевтический эффект. Обычно инъекции Клодифена назначают в течение 1-5 дней. При необходимости продолжения терапии переходят на прием таблеток. Внутримышечные инъекции можно сочетать с применением препарата внутрь или ректально, при этом максимальная суточная доза не должна превышать 150 мг.











  0.142655 | 382kb