Դեղերի նկարագրություն


Դեղերի նկարագրություն, Клотримазол крем 1% 20г

Фармакологическое действие

Противогрибковый препарат широкого спектра действия для наружного применения; содержит в качестве активного вещества клотримазол - производное имидазола. Механизм действия заключается в торможении синтеза эргостерола, необходимого для построения клеточной мембраны грибов, что приводит к нарушению ее проницаемости и последующему лизису клетки.
Активен в отношении дерматофитов, дрожжевых грибов (рода Candida, Torulopsis glabrata, рода Rhodotorula), плесневых грибов, а также возбудителя Pityriasis versicolor (разноцветного лишая) и возбудителя эритразмы.
Препарат оказывает противомикробное действие. Активен в отношении некоторых штаммов грамположительных бактерий (Streptococcus spp., Staphylococcus spp.), грамотрицательных бактерий (Bacteroides spp., Gardnerella vaginalis), а также в отношении Trichomonas vaginalis, Malassezia furfur, Corynebacterium minutissimum.

Фармакокинетика

Клотримазол обладает высокой проникающей способностью. При наружном применении препарата в эпидермисе достигаются более высокие концентрации клотримазола, чем в дерме и в подкожной клетчатке.

Показания

-грибковые заболевания кожи (в т.ч. микозы кожных складок, стоп);
-разноцветный лишай;
-эритразма;
-поверхностные кандидозы, вызванные чувствительными к препарату возбудителями.

Режим дозирования

Препарат наносят тонким слоем на предварительно вымытые (с применением мыла с нейтральным значением pH) и сухие пораженные участки кожи 2-3 раза/сут.
Продолжительность лечения устанавливают индивидуально в зависимости от тяжести и течения заболевания, локализации патологических изменений, эффективности терапии. Обычно лечение препаратом проводят не менее 4 недель.
При дерматомикозе стоп терапию рекомендуют продлжать в течение 2 недель после исчезновения клинических симптомов заболевания.
При разноцветном лишае продолжительность лечения составляет в среднем 1-3 недели.

Побочное действие

Местные реакции: редко - покраснение, ощущение жжения и покалывания, зуд в месте применения препарата.

Противопоказания

-повышенная чувствительность к клотримазолу и другим компонентам препарата.

Беременность и лактация

Применение Клотримазола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.
В клинических и экспериментальных исследованиях при наружном применении Клотримазола отрицательное влияние препарата на здоровье женщины или плода (ребенка) не установлено.

Особые указания

Препарат не предназначен для использования в офтальмологической практике.

Передозировка

В связи с низкой абсорбцией клотримазола при наружном применении передозировка препарата маловероятна.
При случайном проглатывании Клотримазола возможны следующие симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение функции печени; редко - сонливость, галлюцинации, частое мочеиспускание, кожные аллергические реакции.
Лечение: назначают активированный уголь, проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с нистатином активность Клотримазола может снижаться.

Условия хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15° до 25°C. Срок годности - 2 года.











  0.808412 | 369kb