Инструкции и описания


Инструкции и описания, Бетадин ваг.свечи 200мг N14

Международное непатентованное название:
Повидон-Йод
Лекарственная форма:Вагинальные суппозитории 200 мг.
Состав:1 вагинальный суппозиторий содержит -активное вещество: повидон-йод 200 мг,вспомогательное вещество - макрогол 1000.
Описание:Торпедообразные гомогенные суппозитории тёмно-коричневого цвета.
Фармакокинетика:Длительное нанесение препарата Бетадин на слизистые оболочки, может привести к всасыванию значительного количества йода. Как правило, вызванное этим повышение содержания йода в крови быстро проходит (концентрация возвращается к исходному уровню через 7 - 14 дней после последнего применения препарата). У пациентов с нормальной функцией щитовидной железы повышенное всасывание йода не вызывает никаких существенных изменений в её гормональной функции. Всасывание повидона (ПВП) и его выделение почками зависит от среднего молекулярного веса (смеси). Для веществ с молекулярным весов выше 35000 -50000, возможна задержка в организме, особенно в ретикулогистиоцитарной системе. Объем распределения йода после всасывания соответствует примерно 38% веса тела (в кг), время биологического полувыведения после вагинального применения составляет примерно 2 дня. Нормальный общий уровень йода в плазме крови составляет примерно 3,8 - 6,0 мкг/дл, а уровень неорганического йода - 0,01 - 0,5 мкг/дл.Йод практически выделяется исключительно почками с показателем клиренса от 15 до 60 мл плазмы в минуту (нормальные пределы: 100-300 мкг йода на 1 г креатинина).
Фармакодинамика:Бактерицидный эффект повидон-йода связан с выделением свободного йода, путем равновесной реакции. Комплекс повидон-йод представляет собой депо йода, постоянно высвобождает элементный йод и обеспечивает постоянную концентрацию активного свободного йода. Свободный йод реагирует с окисляемыми группами -SH или -OH аминокислотных звеньев ферментов и структурных белков микроорганизмов, инактивируя и уничтожая эти ферменты и белки. Болшинство микроорганизмов погибает в течение меньше чем одной минуты in vitro, а большинство повреждений происходит в течение 15-30 секунд. При этом йод обесцвечивается, в связи с чем, интенсивность коричневого окрашивания служит индикатором эффективности препарата. Этот относительно неспецифичный механизм действия объясняет широкий спектр действия повидон-йода на патогенные возбудители у человека: грамположительные и грамотрицательные бактерии, Gardenerella vag., Treponema pall., Chlamydiae, микоплазмы, простейшие (в том числе трихомонады), вирусы (в том числе вирус герпеса и ВИЧ), грибы (например, рода Candida), и споры. Благодаря такому механизму действия, резистентность на препарат, в том числе вторичная резистентность при длительном применении не ожидается. Суппозитории способствуют быстрому восстановлению нормальной флоры влагалища, при этом быстро исчезают такие симптомы, как ощущение жжения и зуд. Суппозитории изготовлены на растворимой основе и не оказывают раздражающего действия. Раствор Бетадин растворяется в воде и легко смывается.
Показания к применению:Острые и хронические вагинальные инфекции (кольпит):смешанные инфекциинеспецифические инфекции (бактериальный вагиноз, Gardenerella vag.)генитальный герпесгрибковые инфекции (Candida albicans), включая кандидоз, вследствие лечения антибиотиками и стероидными препаратамитрихомониаз (при необходимости следует проводить комбинированное системное лечение).Предоперационная и послеоперационная обработка (с целью профилактики) до и после хирургических операций на влагалище, а также акушерских и диагностических процедур.
Способ применения и дозы: Для интравагтнального введения.Суппозиторий Бетадин извлекается из оболочки и вводится глубоко во влагалище. Для максимального растворения активного вещества и предотвращения местного раздражения рекомендуется перед введением увлажнить суппозиторий водой. При остром вагините применяется 1-2 раза в сутки в течение 7 дней, при подостром и хроническом вагините 1 раз в сутки перед сном в течение 14 дней (возможно дольше). Во время лечения суппозиториями рекомендуется применение гигиенических прокладок. Один вагинальный суппозиторий глубоко вводится во влагалище вечером перед сном. Препарат следует применять ежедневно (даже во время менструации).
Побочные действия:Повидон - йод обычно очень хорошо переносится.- аллергические реакции замедленного типа - зуд, покраснение, волдыри в очень редких случаях- в отдельных случаях описаны генерализованные острые кожные реакции со снижением артериального давления и/или затрудненным дыханием (анафилактические реакции)- в отдельных случаях: гипертиреоз у предрасположенных лиц, индуцированный йодом при длительном применении вагинальных суппозиториев.Противопоказания:- повышенная чувствительность к йоду и другим компонентам препарата- гипертиреоз или другие выраженные нарушения функции щитовидной железы- герпетиформный дерматит Дюринга- состояние до и после применения радиоактивного йода при лечения гипертиреоза (до полного выздоровления).Лекарственные взаимодействия:Совместное применение повидон-йода и перекиси водорода, а также ферментных препаратов, содержащих серебро и толуидин, для обработки ран или антисептических препаратов, приводит к взаимному снижению эффективности.Повидон - йод нельзя применять в сочетании с препаратами ртути в связи с риском образования щелочного йодида ртути.Препарат может вступать в реакцию с белками и ненасыщенными органическими комплексами, поэтому эффект повидон-йода может быть компенсирован повышением его дозы.
Особые указания:Применение повидон - йода может снизить поглощение йода щитовидной железой, что может повлиять на результаты некоторых исследований и процедур (сцинтиграфии щитовидной железы, определение белково-связанного йода, диагностические процедуры с применением радиоактивного йода), в связи с чем, планирование лечения заболеваний щитовидной железы препаратами йода может стать невозможным. После прекращения применения повидон - йода следует выдержать интервал не менее 1 - 4 недель.Окислительное действие повидон-йода может привести к ложноположительным результатам различных диагностических проб (например, измерение гемоглобина и глюкозы в кале и моче с применением толуидина и гваяковых смол).Следует избегать длительного применения препарата у пациентов, получающих препараты лития.После контакта с препаратом следует избегать его попадания в глаза.Окраска на коже и тканях от повидон – йода легко удаляется теплой водой с мылом. Трудноудалимые пятна следует обработать раствором аммиака или тиосульфатом натрия.Беременность и кормление грудьюЙод проникает через плацентарный барьер и выделяется в грудное молоко.Применение препарата не рекомендуется с 3-го месяца и период грудного вскармливания. При необходимости в этих случаях лечение под индивидуальным медицинским контролем.Влияние на способность управления транспортными средствами и работы с механизмамиОграничений нет.Передозировка:После применения значительных количеств повидон-йода могут возникнуть следующие симптомы: анурия, недостаточность кровообращения, отек гортани свторичной асфиксией, отек легких, нарушения обмена веществ.Лечение: токсические концентрации йода в сыворотке крови можно эффективно снизить перитонеальным диализом или гемодиализом. Кроме того, тщательное клиническое наблюдение за функцией щитовидной железы должно быть установлено для исключения или раннего выявления вызванного йодом гипертиреоза.
Интоксикация после приема внутрь: немедленное введение пищевых продуктов, содержащих крахмал или белок (например, раствор крахмала в воде или молоке). Промывание желудка 5%-ным раствором тиосульфата натрия (или внутривенное введение 10 мл 10%-ного раствора тиосульфата натрия) с трехчасовыми интервалами по мере необходимости.Форма выпуска:5 лет.Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.Условия хранения:Хранить в сухом прохладном месте от +5oC до +15oC.Хранить в недоступном для детей месте!Срок годности:7 или 14 вагинальных суппозиториев по 200 мг упакованы в блистер; 1 или 2 блистера вместе с инструкцией по применению помещены в картонную коробку.Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Вагинальные свечи Бетадин
Лекарственный препарат Бетадин выпускается в форме вагинальных свечей по 200 мг. Данный препарат оказывает бактерицидное действие под влиянием выделяющегося свободного йода. Под влиянием данного средства большинство микроорганизмов погибает практически мгновенно, в течение одной минуты. Вагинальные свечи хороши тем, что они помогают быстро восстановиться микрофлоре влагалища. Жжение и зуд исчезают практически сразу. Бетадин легко растворяется в воде и не вызывает раздражения.
Бетадин эффективен при острых и хронических вагинальных инфекциях, в случае возникновения генитального герпеса, бактериального вагиноза, кандидоза. Также препарат активно используется для до- и после операционной обработки влагалища в целях профилактики, а также при проведении диагностических и акушерских процедур.
Перед применением вагинальные свечи Бетадин необходимо увлажнить водой, а затем ввести глубоко во влагалище. Процедуру необходимо проводить перед сном и применять гигиенические прокладки. Препарат применяется ежедневно, даже во время менструации. Точные сроки лечения и дозы Вы узнаете из инструкции либо во время консультации с Вашим лечащим врачом.
Особое внимание следует обратить на возможные побочные эффекты, которые может вызвать Бетадин, а также на совместимость данного препарата с другими лекарственными средствами и меры предосторожности. Обо всем этом можно узнать из нижеследующей инструкции по применению. Бетадин отпускается без рецепта и является достаточно эффективным средством в борьбе с женскими заболеваниями.











  0.085260 | 401kb