Инструкции и описания


Инструкции и описания, Метронидазол Никомед, тбл 500мг N20

Метронидазол: Лекарственные формы

Метронидазол является синтетическим препаратом. Выпускается в различных лекарственных формах: 1. Таблетки для внутреннего применения по 0,25 г в упаковке по 20 штук. 2. Капсулы по 0,25 г в упаковке по 20 штук. 3. Таблетки влагалищные "Клион-Д" по 0,5 г метронидазола и 0,15 г миконазола в упаковке по 10 штук. 4. Суппозитории влагалищные по 0,5 г. 5. Сироп во флаконах по 60 мл с содержанием 0,125 г препарата в одной чайной ложке. 6. Раствор для внутривенного капельного вливания во флаконах по 100 мл с содержанием 0,5 г препарата.

Описание лечебных свойств

Метронидазол является противопротозойным средством, он подавляет развитие простейших: трихомонад, возбудителей амебной дизентерии, лямблий и других. Препарат эффективно действует на возбудителей анаэробных инфекций. Кроме того, "Клион-Д" обладает противогрибковым действием.

Показания к применению

Метронидазол применяется прежде всего при заболеваниях, вызванных простейшими, таких как трихомониаз у женщин и мужчин, амебиаз, кожный лейшманиоз, лямблиоз. Используется для профилактики и лечения анаэробных инфекций, осложняющих операции на желудочно-кишечном тракте, а также при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Метронидазол может применяться для лечения алкоголизма.

Инструкция по применению

Разнообразие лекарственных форм позволяет применять препарат для разных путей введения. Внутрь применяются таблетки и капсулы, их следует проглатывать не разжевывая, запивая необходимым количеством воды. Назначается препарат внутрь во время или после еды. Для приема внутрь используется также сироп, его применяют преимущественно в детской практике. Существует множество схем назначения препарата, которые зависят от вида и тяжести заболевания. Одной из наиболее общих схем назначения является: по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7- 10 дней.

В процессе лечения заболеваний прием препарата внутрь часто сочетают с наружным применением. Так, при лечении трихомониаза у женщин одновременно используются влагалищные Лекарственные формы. Влагалищные таблетки или

30суппозитории назначают обычно на ночь, вводят глубоко во влагалище. Таблетку необходимо предварительно смочить водой. Назначают по 1 таблетке или суппозитории в течение 10 дней.

При анаэробных инфекциях может возникать необходимость внутривенного введения препарата. Для этого используется раствор для капельного внутривенного введения.

Побочные эффекты и осложнения

При применении метронидазола возможны нарушения аппетита, тошнота, рвота, понос, осложнения со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, нарушение координации движений, депрессия (ухудшение настроения, психическая подавленность), судороги. Эти осложнения усиливаются при приеме спиртных напитков и снотворных препаратов. Редко могут возникать аллергические осложнения, лейкопения, нарушение функции почек. При лечении метронидазолом моча может окрашиваться в красно-коричневый цвет, это не должно тревожить больных. Иногда при местном применении метронидазола может возникать кандидамикоз (грибковое поражение слизистой влагалища), что требует дополнительного применения противогрибковых веществ. Таблетки "Клион-Д" не вызывают кандидамикоза, так как в своем составе содержат противогрибковый препарат "Миконазол". Лечение препаратами должно проводиться под наблюдением врача, чтобы вовремя заметить признаки кандидамикоза и предпринять соответствующее лечение. При вагинальном назначении препарата следует воздержаться от половой жизни.

Противопоказания

Противопоказано применение препарата при заболеваниях центральной нервной системы, заболеваниях крови, тяжелых сосудистых нарушениях, в период беременности и кормления грудью. Нельзя принимать препараты метронидазола вместе со снотворными, спиртосодержащими препаратами, с тетурамом, а также с антикоагулянтами непрямого действия (синкумаром и др.).

Хранение

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте, суппозитории - в холодильнике. Срок годности таблеток "Трихопол" для приема внутрь 5 лет, остальных лекарственных форм - 2 года.











  0.475688 | 374kb