Инструкции и описания


Инструкции и описания, Невиграмон таб.500мг N56

Описание:
Антибактериальное лекарственное средство из группы хинолонов и относится к уроантисептикам. Действующее вещество препарата, это налидиксовая кислота, у которой ярко выраженная антибактериальная активность против таких бактерий, как протей, кишечная палочка, энтеробактер и клебсиелла, те есть преимущественно против грамотрицательных бактерий. Из инструкции к Невиграмону можно узнать, что штаммы псевдоманады как правило устойчивы к лекарству. Невиграмон действует в основном бактерицидно и бактериостатически (это зависит от чувствительности микроорганизмов и количества препарата), механизм его действия (налидиксовой кислоты) основан на выборочном подавлении бактериального синтеза дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). В небольших количествах терапевтическое средство воздействует только на пролиферирующие микроорганизмы подавлением репликации ДНК. При более длительном употреблении воздействие происходит также и на бактериальный синтез РНК и белков.
В отношении анаэробных и грамположительных микроорганизмов употребление препарата Невиграмон неэффективно.
Показанием к применению можно считать лечение таких инфекций, которые были вызваны микроорганизмами как пиелонефрита, цистита, уретрита, простатита, инфекций желудочно-кишечного тракта, холецистита. Присутствует возможность применения для эффективной профилактики инфицирования при хирургических вмешательствах на органы мочеполовой системы.
Налидиксовая кислота может вызвать эрозию в хрящевой ткани сустава, а также другие признаки ортропатии у многих животных, которые не достигли половозрелого возраста. В связи с этим необходимо проявлять осторожность при назначениях Невиграмона детям до 18 лет. При проявлении артралгии лечение терапевтическим средством необходимо прекратить.
Следует предупредить пациентов о необходимости предохранения от воздействия прямых солнечных лучей. При развитии чувствительности к свету нужно прекратить лечение.
При симптомах или признаках повышения внутричерепного давления, психозов а также других токсических проявлений, нужно проявлять осторожность или прекратить лечение.
При развитии бактериальной резистентности , это может произойти обычно в первые двое суток.
Возможно получение ложных положительных реакций на глюкозу при анализах мочи с применением методов Бенедикта или Фелинга (методах основанных на восстановлении меди). В связи с этим лучше применять такие специфические методы, как глюкозо-оксидазные исследования.
При лечении требуется соблюдение осторожности при вождении автотранспорта, занятиях потенциально опасным видом деятельности, которые требуют высокой концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций.
Невиграмон-терапия противопоказана при высокой чувствительности к каким либо компонентам препарата, при эпилепсии, болезни Паркинсона, тяжелых формах атеросклероза сосудов, при недостаточности почек и/или печени, дефиците глюкозо-фосфатдегидрогеназа, в первом триместре беременности, в период кормления грудью, в возрасте до 18 лет назначается с осторожностью.
При употреблении Невиграмона, возможно появление побочных явлений.
Со стороны центральной нервной системы возможно появление сонливости, головных болей, головокружений. Есть сообщения о крайне редких развитиях токсического психоза, повышенного внутричерепного давления или судорог (при предрасположенности к эпилепсии, церебральному артериосклерозу), был случай паралича шестого черепного нерва.
Со стороны зрения возможно возникновение диплопии, снижения остроты зрения, трудность с фокусировкой и проблемы с цветовосприятием. При снижении дозировки или отмене все эти симптомы исчезают.
Со стороны желудочно-кишечного тракта боль в эпигастральной области, возможность тошноты, рвоты и диареи.
Аллергические реакции. Появление сыпи, зуда, крапивницы, эозинофилии, артралгии с тугоподвижностью и опуханием суставов, ангионевротического отека, анафилактического шока и анафилактоидных реакций.
Кожные реакции. Возможны действия светочувствительности: покраснения и появления пузырьков на коже, которые полностью проходят через две недели после отмены налидиксовой кислоты.
Прочие. Появление холестаза, парестезии, метаболического ацидоза, тромбоцитопении, лейкопении или гемолитической анемии, иногда сопровождающейся дефицитом глюкоза-фосфат дегидрогеназы.











  0.679638 | 374kb