Инструкции и описания


Инструкции и описания, Кордиамин амп. 25% 2мл N10

Международное название: Никетамид
Лекарственная форма: капли для приема внутрь, раствор для инъекций, раствор для приема внутрь
Химическое название:
N, N - диэтил - 3 - пиридинкарбоксамид

Фармакологическое действие:
Аналептическое средство смешанного типа действия (стимуляция ЦНС, прямое и рефлекторное возбуждение дыхательного и сосудодвигательного центров). Механизм действия складывается их 2 компонентов: центрального и периферического. Центральный механизм связан с непосредственным влиянием на сосудодвигательный центр продолговатого мозга, приводящим к его возбуждению и опосредованному повышению системного АД (особенно при изначальном угнетении данного центра). Периферический компонент механизма действия связан с возбуждением хеморецепторов каротидного синуса, что приводит к увеличению частоты и глубины дыхательных движений. Непосредственного влияния на ССС не оказывает.

Фармакокинетика:
Абсорбция - высокая, не зависит от пути введения. Подвергается быстрому метаболизму в печени с образованием неактивных метаболитов. Выведение в основном почками.

Показания:
Коллапс, асфиксия (в т.ч. новорожденных), шоковые состояния, нарушение кровообращения и дыхания при инфекционных заболеваниях, отравление снотворными, наркотическими анальгетиками, барбитуратами.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, предрасположенность к судорогам, эпилепсия, эпилептические припадки (в анамнезе), гипертермия у детей, беременность.

Режим дозирования:
Внутрь: взрослым - по 15-40 кап 2-3 раза в день, детям - количество капель, равное количеству лет, детям (от 10 лет) - по 10 кап 2-3 раза в день. П/к, в/м, в/в: взрослым - по 1-2 мл 2-3 раза в сутки. Высшие дозы для взрослых: разовая - 2 мл, суточная - 6 мл. Введение в вену производят медленно. При отравлении наркотиками, снотворными, анальгетиками - 3-5 мл. П/к и в/м инъекции болезненны. Для уменьшения болезненности предварительно можно ввести прокаин. Детям - п/к, 0.1-0.75 мл, в зависимости от возраста.


Побочные эффекты:
Тревожность, мышечные подергивания (начинающиеся с круговых мышц рта), гиперемия кожи лица, зуд кожных покровов, рвота, аритмии; инфильтрация и болезненность в месте введения, аллергические реакции. Передозировка. Симптомы: тонико-клонические судороги.

Особые указания:
Нет сведений о безопасности применения у беременных.

Взаимодействие:
Усиливает эффекты психостимуляторов, антидепрессантов. Снижает действие наркотических анальгетиков, снотворных, антипсихотических ЛС (нейролептиков), анксиолитиков, противоэпилептических ЛС. Эффект снижают ПАСК, опиниазид, производные фенотиазина и ЛС для общей анестезии. Судорожное действие препарата усиливает резерпин.
Условия хранения: Список Б. В защищенном от света месте











  0.039902 | 369kb