Инструкции и описания


Инструкции и описания, Милдронат амп. 0.5г 5мл N10

Милдронат
Дочернее предприятие ведущего фармацевтического предприятия стран Балтии АО «Гриндекс» «Гриндекс Рус» намерено обжаловать решение арбитражного суда в апелляционную инстанцию и, при необходимости, в кассационную инстанцию и ВАС РФ, в связи с тем, что 5 апреля этого года арбитражный суд Российской Федерации отклонил требования по договору подряда № 30 ГВЛ-01 от 19.10.2006 г. «Гриндекс Рус» по взысканию убытков с ЗАО «ФармФирма «Сотекс», принадлежащего крупному российскому дистрибьютору лекарственных средств « Протек».
В основание иска положены обстоятельства изъятия Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития из оборота 98 серий препарата «Милдронат, раствор для инъекций 0,5г (ампул) 5 мл №10». АО «Гриндекс» является владельцем торговой марки Милдронат®.
В соответствии с заключенным АО «Гриндекс» в октябре 2006 года договором, инъекционную лекарственную форму оригинального продукта Милдронат® производила фармацевтическая компания ЗАО «ФармФирма «Сотекс». Однако, в феврале 2009 года после выявления в России серьезных нежелательных реакций у пациентов при применении лекарственного препарата «Милдронат раствор для инъекций 0,5 г (ампулы) 5 мл» серий 260808 и 290808 производства Россйского ЗАО «ФармФирма «Сотекс», дальнейшее производство ампул препарата на ЗАО «ФармФирма «Сотекс» было незамедлительно остановлено. Установлено, что выявленные нежелательные реакции связаны с тем, что в процессе производства на ЗАО «ФармФирма «Сотекс» были перепутаны ампулы препарата «Милдронат раствор для инъекций 0,5 г 5 мл» с ампулами препарата «Листенон, раствор для инъекций 2% – 5 мл».
Компания «Гриндекс Рус» подала иск к ЗАО «ФармФирма «Сотекс», и потребовала возмещения убытков, вызванных производством лекарственного препарата ненадлежащего качества: 219,26 млн. руб. и 3,85 млн евро. Эти суммы складываются из полной стоимости произведенного на ЗАО «ФармФирма «Сотекс», препарата, компенсации роялти и процентных издержек, а также штрафов. 5 апреля суд отклонил все требования «Гриндекс Рус». Текст решения суда в был получен компанией 15 апреля.
Председатель правления АО «Гриндекс» Янис Романовскис: «Фармацевтическая компания ЗАО «ФармФирма «Сотекс» допустила грубую ошибку в процессе производства Милдроната®, что привело к страданиям наших пациентов и их семей. Кроме того, пострадала репутация отличного, проверенного временем препарата Милдронат®, из-за чего компания «Гриндекс» понесла существенные убытки. Изначально ЗАО «ФармФирма «Сотекс» признало свою вину, объяснив ошибку при производстве человеческим фактором, и обещало возместить ущерб покупателям «Милдронат раствор для инъекций 0,5 г (ампулы) 5 мл». Позже ЗАО «ФармФирма «Сотекс» изменила свою позицию. Мы пытаемся через суд добиться справедливого разрешения дела, но пока арбитражный суд первой инстанции принял решение не в нашу пользу. По нашему мнению, решение суда является незаконным и необоснованным. При вынесении решения суд не учел ряд существенных моментов. Таких как, изъятие из оборота 98 серий препарата и выявление Росздравнадзором нарушения технологии изготовления препарата. Странно, но по мнению суда, запрет на продажу лекарственного препарата и обязанность его возврата заводу-производителю по причине того, что этот препарат представляет угрозу жизни и здоровью граждан, не означает отсутствие надлежащего качества препарата Сам процесс рассмотрения спора вызывал у нас недоумение. Рассмотрение дела откладывалось более шести раз без видимых причин. Исследование доказательств осуществлялось не в соответствии с тем порядком, который сам же суд и определил в самом начале. Истец настаивал на привлечение к участию в деле Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поскольку указанный орган выявил нарушения технологии производства препарата, обнаружил неблагоприятные последствия его применения и изъял с рынка опасное лекарственное средство. Однако суд не привлек к участию в деле федеральный орган власти, на решениях которого основывались исковые требования и который многое пояснил бы в суде. Указанное выше вынудило нас заявить отвод судье. Более того, рассмотрение дела подобным образом позволяет нам рассматривать вопрос об обращении в квалификационную коллегию судей с соответствующим заявлением. Чтобы защитить репутацию Милдроната® и пациентов, нуждающихся в этом лекарстве, мы обжалуем решение арбитражного суда в вышестоящих инстанциях и убеждены, что добьемся объективного положительного решения.. Кроме того, мы активно прорабатываем вопрос о существенном увеличении размера требований к ЗАО « ФармФирма « Сотекс»» и предъявлении их также через международные судебные институты».
Об АО «Гриндекс»
AО «Гриндекс» является ведущим фармацевтическим предприятием в странах Балтии. Главным направлением деятельности является исследование, разработка, производство и продажа оригинальных, патентносвободных и активных фармацевтических веществ. АО «Гриндекс» специализируется на производстве сердечно-сосудистых лекарств, психотропных и противораковых медикаментов.
Главными акционерами АО «Гриндекс» являются Киров Липман (33,29%),Анна Липмане (16,69%), ОАО «Фармстандарт» (11,3%).
Портфель продуктов АО «Гриндекс» образует удачное соединение оригинальных и патентносвободных продуктов, в список входят оригинальные продукты, такие как Милдронат® и Фторафур®, а также более 100 эффективных и безопасных патентносвободных форм медикаментов.
В состав концерна АО «Гриндекс» входят 4 дочерних предприятия в Латвии, Эстонии и России; представительства, и агенты работают в 14 странах. Продукция предприятия экспортируется более чем в 40 стран мира и составляет 96% от общего оборота.
Главные рынки находятся в странах Балтии, России и других странах СНГ, а также в Японии и США. Акции AO «Гриндекс» котируются в Официальном списке «NASDAQ OMX Riga».











  0.468892 | 380kb