Инструкции и описания


Инструкции и описания, Зиннат таб. 250мг N10

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
Фармакодинамика. Цефуроксим аксетил (цефуроксим 1-ацетоаксетиловий эфир) — пероральная форма цефалоспоринового антибиотика цефуроксима. Действует бактерицидно, устойчив к действию большинства β-лактамаз, активен в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Бактерицидное действие цефуроксима обусловлено угнетением синтеза клеточной оболочки микроорганизмов. Цефуроксим высокоактивен в отношении следующих микроорганизмов:
грамотрицательные аэробы:
Haemophilus influenzae (включая штаммы, резистентные к ампициллину), Нaemophilus parainfluenzae, Moraxella (Branhamella) catarrhalis, Neisseria gonorrhoeae (включая штаммы, продуцирующие пенициллиназу, и непродуцирующие пенициллиназу), Escherichia coli, Klebsiella spp., Proteus mirabilis, Providencia spp., Proteus rettgeri;
грамположительные аэробы:
Staphylococcus aureus и Staphyloccocus epidermidis (включая штаммы, продуцирующие пенициллиназу, но исключая штаммы, резистентные к метициллину), Streptococcus pyogenеs (и другие β-гемолитические стрептококки), Streptococcus pneumoniae, Streptococcus группы В (Streptococcus agalactiae);
анаэробы:
грамположительные и грамотрицательные кокки (включая Peptococcus и Peptostreptococcus spp.), грамположительные бактерии (включая виды Clostridium) и грамотрицательные бактерии (включая виды Bacteroides и Fusobacterium spp.), Propionibacterium spp.;
другие микроорганизмы:
Вorrelia burgdorferi;
микроорганизмы, резистентные к цефуроксиму:
Сlostridium difficile, Pseudomonas spp., Campylobacter spp., Acinetobacter calcoaceticus, Listeria monocytogenes, метициллинрезистентные штаммы Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis, Legionella spp.;
микроорганизмы, некоторые штаммы которых резистентны к цефуроксиму:
Enterococcus (Streptococcus) faecalis, Morganella morganii, Proteus vulgaris, Enterobacter spp., Citrobacter spp., Serratia spp., Вacteroides fragilis.
Фармакокинетика. После перорального применения цефуроксима аксетил абсорбируется в кишечнике, гидролизируется в его слизистой оболочке и в виде цефуроксима поступает в системный кровоток. Оптимальный уровень абсорбции отмечается при приеме сразу после еды. Максимальная концентрация цефуроксима в плазме крови наблюдается приблизительно через 2–3 ч после приема препарата. Период полувыведения составляет приблизительно 1–1,5 ч. Степень связывания с белками плазмы крови — 33–55% в зависимости от методики определения. Цефуроксим выделяется почками в неизмененном виде путем канальцевой секреции и клубочковой фильтрации.
Одновременное применение пробенецида увеличивает AUC на 50%. Уровень цефуроксима в плазме крови снижается при проведении диализа.

ПОКАЗАНИЯ:

инфекции, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:
•ЛОР-органов (средний отит, синусит, тонзиллит, фарингит);
•нижних дыхательных путей (пневмония, острый бронхит и обострение хронического бронхита);
•мочевыделительной системы (пиелонефрит, цистит и уретрит);
•кожи и мягких тканей (фурункулез, пиодермия и импетиго);
•гонорея, острый неосложненный гонококковый уретрит и цервицит;
•ранние проявления болезни Лайма и последующая профилактика поздних проявлений болезни Лайма у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет.

ПРИМЕНЕНИЕ:

обычно продолжительность лечения составляет 7 дней (от 5 до 10 дней).
Для лучшей абсорбции препарат рекомендуется принимать после еды.
Взрослые:
Большинство инфекций — 250 мг 2 раза в сутки.
Инфекции мочевыводящих путей — 125 мг 2 раза в сутки.
Инфекции дыхательных путей средней тяжести (бронхит) — 250 мг 2 раза в сутки.
Более тяжелые инфекции дыхательных путей (или подозрение на пневмонию) — 500 мг 2 раза в сутки.
Пиелонефрит — 250 мг 2 раза в сутки.
Неосложненная гонорея — 1 г однократно.
Болезнь Лайма у взрослых и детей в возрасте от 12 лет — 500 мг 2 раза в сутки на протяжении 20 дней.
Цефуроксим выпускается также в виде натриевой соли (Зинацеф) для парентерального применения. Это позволяет проводить последовательную терапию одним антибиотиком при переходе с парентерального пути введения на пероральный, если для этого имеются клинические показания.
Зиннат эффективен в последовательном лечении пневмонии и обострений хронического бронхита после предыдущего парентерального применения Зинацефа (цефуроксима натрия).
Последовательная терапия
Пневмония. 1,5 г Зинацефа 2–3 раза в сутки (в/в или в/м) на протяжении 48–72 ч с последующим применением Зинната по 500 мг 2 раза в сутки перорально на протяжении 7–10 дней.
Обострение хронического бронхита. 750 мг Зинацефа 2–3 раза в сутки (в/в или в/м) на протяжении 48–72 ч с последующим применением Зинната по 500 мг 2 раза в сутки перорально на протяжении 5–10 дней. Продолжительность как парентерального, так и перорального применения препарата определяется тяжестью инфекции и состоянием больного.
Дети. У детей в возрасте от 3 мес до 2 лет рекомендуемая доза составляет 125 мг (суспензия — 10 мг/кг) 2 раза в сутки для большинства инфекций (максимальная суточная доза 250 мг).
Для детей в возрасте старше 2 лет при среднем отите и более тяжелых инфекциях рекомендуемая доза составляет 250 мг (суспензия — 15 мг/кг) 2 раза в сутки (максимальная суточная доза — 500 мг).
Рекомендации по дозированию суспензии у детей в зависимости от возраста и массы тела приведены в таблице.
10 мг/кг при большинстве инфекций Возраст Масса тела (кг) Доза (мг) 2 раза в сутки Количество мерных ложечек (5 мл)











  0.569449 | 377kb