Инструкции и описания


Инструкции и описания, Виброцил капли наз. 15мл

Фармакологическое действие

Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения при заболеваниях ЛОР-органов.
Виброцил уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, при этом не нарушает физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой носа.
Фенилэфрин - симпатомиметический амин. Избирательно стимулируя a1-адренорецепторы кавернозной венозной ткани слизистой носа, фенилэфрин оказывает умеренное сосудосуживающее действие. Быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.
Диметинден - антагонист гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.

Фармакокинетика

Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.

Показания

– простудные заболевания;
– острый и хронический ринит;
– сезонный (сенная лихорадка) и несезонный аллергический ринит;
– острый и хронический синусит;
– острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
– подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.
Виброцил в форме геля предпочтителен в следующих случаях:
– сухость слизистой оболочки носа;
– наличие корочек в полости носа;
– состояния после травмы носа;
– для предупреждения заложенности носа ночью.

Режим дозирования

Перед применением препарата следует тщательно прочистить нос.
Раствор-капли назальные закапывают в каждую ноздрю 3-4 раза/сут. Для детей в возрасте до 1 года разовая доза – 1 капля. Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли. Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза - 3-4 капли. Раствор-капли назальные закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.
Спрей назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза/сут. Распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.
Гель назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждую ноздрю как можно глубже 3-4 раза/сут. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

Побочное действие

Местные реакции: редко - преходящее ощущение жжения и сухости слизистой оболочки носа.

Противопоказания

– простой атрофический ринит;
– атрофический ринит со зловонным отделяемым (озена);
– одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
– беременность;
– лактация (грудное вскармливание);
– детский возраст до 12 лет при пониженной массе тела;
– повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Клинические и экспериментальные данные по безопасности применения Виброцила при беременности и в период лактации отсутствуют. Поэтому препарат не следует назначать беременным женщинам и кормящим матерям.

Особые указания

С осторожностью назначать Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, такими как бессонница и головокружение.
При необходимости применения Виброцила более 1 недели, а также если несмотря на проводимое лечение симптомы заболевания сохраняются, пациент должен проконсультироваться с врачом. Более длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию, отек слизистой оболочки носа и заложенность носа.
Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила. В противном случае возможно появление симптомов системного действия препарата.
Использование в педиатрии
Детям в возрасте до 1 года препарат назначают по строгим показаниям. У детей младше 6 лет применяют только капли в нос.

Передозировка

Симптомы. При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов.
В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах как чувство усталости, боль в области желудка, слабовыраженная тахикардия, повышение АД, возбуждение, бессонница, бледность.
Лечение. Для случаев передозировки, вызванных комбинацией сосудосуживающего препарата и антигистаминного средства, нет специфического антидота. Детям младшего возраста может быть показано назначение активированного угля и, возможно, слабительного средства. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым показано введение большого количества жидкости.

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение двух предыдущих недель. Требуется соблюдать осторожность при одновременном приеме трициклических антидепрессантов или антигипертензивных препаратов, например, бета-адреноблокаторов.

Условия и сроки хранения

Раствор-капли назальные и спрей назальный следует хранить при температуре не выше 30°C; предохранять от воздействия тепла и света. Гель назальный следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок годности препарата - 3 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.











  0.070442 | 379kb