Инструкции и описания


Инструкции и описания, Ксимелин к-и 0,1% 10мл

П N015643/01.МНН Ксилометазолин
Торговое название Ксимелин
РегНомер П N015643/01
Дата регистрации 23.03.2009
Дата аннуляции
Производитель Никомед Дания АпС - Дания

Упаковки:
№ п/п Упаковка НД EAN
1 капли назальные 0.05% 10 мл, флакон-капельницы полиэтиленовые (1) - пачки картонные НД 42-8675-03 ~
2 капли назальные 0.05% 10 мл, флакон-капельницы полиэтиленовые (1) - пачки картонные НД 42-8675-03 ~
3 капли назальные 0.1% 10 мл, флакон-капельницы полиэтиленовые (1) - пачки картонные НД 42-8675-03 ~
4 капли назальные 0.1% 10 мл, флакон-капельницы полиэтиленовые (1) - пачки картонные НД 42-8675-03 ~

КСИМЕЛИН® (XYMELIN)

Представительство:
НИКОМЕД код ATX: R01AA07 Владелец регистрационного удостоверения:
NYCOMED DANMARK, ApS
xylometazoline

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли назальные 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг


Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная.

10 мл - флакон-капельницы полиэтиленовые (1) - пачки картонные.

Капли назальные 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг


Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная.

10 мл - флакон-капельницы полиэтиленовые (1) - пачки картонные.

Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг


Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная.

10 мл - флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) - пачки картонные.
15 мл - флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) - пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг


Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная.

10 мл - флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) - пачки картонные.
15 мл - флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) - пачки картонные.


Клинико-фармакологическая группа: Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Регистрационные №№:
капли назальные 0.05%: фл.-капельн. 10 мл - П №015643/01, 28.04.04ППР
капли назальные 0.1%: фл.-капельн. 10 мл - П №015643/01, 28.04.04ППР
спрей назальный 0.05%: фл. 10 мл или 15 мл с дозирующим устройством - П №015643/02, 28.04.04ППР
спрей назальный 0.1%: фл. 10 мл или 15 мл с дозирующим устройством - П №015643/02, 28.04.04ППР
Описание лекарственного препарата КСИМЕЛИН® основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата КСИМЕЛИН® для специалистов и утверждено компанией-производителем для издания 2006 года.
Фармакологическое действие | Фармакокинетика | Показания | Режим дозирования | Побочное действие | Противопоказания | Беременность и лактация | Особые указания | Передозировка | Лекарственное взаимодействие | Условия отпуска из аптек | Условия хранения и сроки годности
Фармакологическое действие


Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 10-12 ч.


Фармакокинетика


При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.


Показания к применению препарата КСИМЕЛИН®


— острые респираторные заболевания с явлениями ринита;

— острый аллергический ринит;

— поллиноз;

— синусит;

— евстахиит;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.


Режим дозирования


Капли назальные 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2

Капли назальные 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание) .

Препарат следует применять не более 3 раз/ и в течение не более 7 дней.


Побочное действие


Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: редко – ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.


Противопоказания к применению препарата КСИМЕЛИН®


— артериальная гипертензия;

— тахикардия;

— выраженный атеросклероз;

— глаукома;

— атрофический ринит;

— гипертиреоз;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— детский возраст до 2 лет (для спрея назального);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют при сахарном диабете.


Применение препарата КСИМЕЛИН® при беременности и кормлении грудью


При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.


Особые указания


Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин в дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.


Передозировка


Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: проведение симптоматической терапии.


Лекарственное взаимодействие


Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.


Условия отпуска из аптек


Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.


Условия и сроки хранения


Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше от 15° до 25°C. Срок годности – 2 года.






  0.031410 | 540kb