Инструкции и описания


Инструкции и описания, Називин, капли назальн. 0.01% фл 5мл

МНН: ОКСИМЕТАЗОЛИН (OXYMETAZOLINE)
Цена: ----
Фармакологическое действие
Сосудосуживающий препарат для местного применения. Альфа-адреномиметик, производное имидазолина. В низкой концентрации оказывает, в основном, a2-адреномиметическое действие, в высокой концентрации действует и на a1-адренорецепторы.
Суживает сосуды в месте нанесения, уменьшает отечность слизистой оболочки носа и верхних отделов дыхательных путей. При местном интраназальном применении не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Показания

– острый ринит (в т.ч. аллергический);
– вазомоторный ринит;
– синусит;
– евстахиит;
– средний отит;
– диагностическая вазоконстрикция.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 6 лет следует назначать раствор-капли 0.05% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут либо назальный спрей по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.
Детям в возрасте от 1 года до 6 лет следует назначать раствор-капли 0.025% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.
Детям в возрасте до 1 года назначают раствор-капли 0.01%. Новорожденным (детям в возрасте до 4 недель) вводят по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза/сут. Детям в возрасте от 1 мес до 1 года назначают по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.
Для обеспечения точности дозировки флакон раствора-капель 0.01% имеет градуированную пипетку с отметками количества капель.
Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1-2 капли 0.01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.
Препарат Називин следует применять в течение 3-5 дней.

Побочное действие

Местные реакции: иногда - сухость и чувство жжения слизистой оболочки носа, чиханье, в редких случаях - (после окончания действия Називина) чувство заложенности носа.
Со стороны ЦНС: редко - беспокойство, бессонница, усталость, головная боль.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: при длительном применении высоких доз - артериальная гипертензия, тахикардия.

Противопоказания

– атрофический ринит;
– закрытоугольная глаукома;
– детский возраст до 1 года (для раствора-капель 0.025% и 0.05%);
– детский возраст до 6 лет (для раствора-капель 0.05% и спрея назального дозированного);
– повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Применение препарата при беременности и в период лактации возможно только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода или младенца.

Особые указания

С осторожностью следует назначать препарат при артериальной гипертензии, выраженном атеросклерозе, тахикардии, повышении внутриглазного давления, гипертиреозе, сахарном диабете, феохромоцитоме, одновременном приеме ингибиторов МАО и в период до 10 дней после окончания их применения.
Не следует применять препарат Називин длительно и в высоких дозах, т.к. это может приводить к ослаблению его действия, а также к атрофии слизистой оболочки носа, реактивной гиперемии с медикаментозным ринитом, повреждению и нарушению функции эпителия.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
При длительном применении препарата Називин в высоких дозах нельзя исключить его влияния на сердечно-сосудистую систему и ЦНС. В этом случае следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и механизмами.

Передозировка

Симптомы: при значительной передозировке или приеме внутрь могут наблюдаться сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, расстройства дыхания, отек легких, остановка сердца. Кроме того, могут наблюдаться нарушения психики, а также угнетение функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

При применении Називина в рекомендуемой дозе взаимодействия с трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО отмечено не было.
При значительной передозировке или употреблении Називина внутрь на фоне применения трициклических антидепрессантов или ингибиторов МАО может наблюдаться повышение АД.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.











  0.020980 | 376kb