Инструкции и описания


Инструкции и описания, Нозейлин глаз.нос. капли 15мл

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Нозейлин применяется при:
- ринитах (острых, аллергических), синуситах;
- носовых кровотечениях (как сосудосуживающее средство) для остановки и облегчения проведения риноскопии;
- сенной лихорадке;
- конъюнктивитах (аллергических, хронических);
- астенопических расстройствах (нарушении аккомодации при повышенной зрительной нагрузке);
- весенних конъюнктивитах (в составе комбинированной терапии).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Препарат противопоказан при:
- повышенной чувствительности к любому компоненту препарата;
- артериальной гипертензии;
- тахикардии;
- гипертиреоидизме;
- выраженном атеросклерозе;
- закрытоугольной глаукоме;
- одновременном приеме с ингибиторами МАО, а также в течение 14 дней после их отмены.
Нозейлин противопоказан детям в возрасте до 6 лет.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Препарат предназначен только для местного применения.
Следует учитывать, что при длительном применении Нозейлина возможно развитие явления тахифилаксии (ослабление эффекта). Рекомендуется непродолжительный перерыв после 5-7 дней лечения препаратом.
Не рекомендуется применение препарата при хронических ринитах.
С осторожностью применять у пациентов с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе, с нарушениями сердечного ритма, трудно контролируемой артериальной гипертензией, а также у пациентов с сахарным диабетом, в особенности, со склонностью к кетоацидозам.

С осторожностью следует применять глазные капли Нозейлин при вождении автомобиля, работе со сложными механизмами, так как сразу после закапывания препарата возможно временное снижение остроты зрения.


ПРИМЕНЕНИЕ В ПЕДИАТРИИ
Безопасность и эффективность применения препарата у детей в возрасте до 6 лет не изучалась.
Следует помнить о том, что входящий в состав препарата бензалкония хлорид может абсорбироваться мягкими контактными линзами. Поэтому необходимо извлекать линзы непосредственно перед закапыванием Нозейлина и одевать через 15 минут после инстилляции препарата.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Побочные эффекты, обусловленные местным действием препарата: мидриаз, слезотечение, повышение внутриглазного давления, усиление гиперемии, раздражение, дискомфорт, жжение, при длительном применении - отек слизистой оболочки носа, атрофический ринит.
Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: головокружение, головная боль, тошнота, слабость, сонливость, раздражительность, повышение артериального давления, тахикардия.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Глазные капли:
Взрослым и детям в возрасте 6 лет и старше рекомендуемая доза препарата составляет 1-2 капли в конъюнктивальный мешок пораженного глаза (или обоих глаз) до 4 раз в сутки.
Назальные капли:
Взрослым и детям в возрасте 6 лет и старше рекомендуемая доза препарата составляет по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.
Для предотвращения микробного загрязнения содержимого флакона-капельницы следует избегать соприкосновения наконечника флакона с какими-либо поверхностями. Между применениями флакон необходимо держать плотно закрытым.

ПЕРЕДОЗИРОВКА
Опасность передозировки возникает при случайном проглатывании препарата (особенно у детей младшего возраста) и проявляется следующими симптомами: сонливость, заторможенность, понижение температуры тела, замедление частоты сердечных сокращений.
Может оказаться эффективным промывание желудка, прием активированного угля, в случае необходимости назначают симптоматическое лечение.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ
Нозейлин замедляет всасывание местных анестезирующих средств, удлиняет их действие при поверхностной анестезии.
При одновременном применении с ингибиторами МАО может наблюдаться выраженная артериальная гипертензия вследствие высвобождения депонированных катехоламинов под действием нафазолина. Кроме того, на фоне приема ингибиторов МАО замедляется метаболизм хлорфенирамина в печени, что может привести к усилению его действия.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ
Адекватных и хорошо контролируемых клинических исследований применения препарата у беременных не проводилось. Поэтому назначение Нозейлина в период беременности оправдано только в том случае, если ожидаемая польза для матери выше потенциального риска для плода.
Неизвестно, выделяется ли препарат с грудным молоком. Принимая во внимание тот факт, что многие лекарственные средства проникают в грудное молоко, необходимо с осторожностью назначать Нозейлин в период лактации.

ФОРМА ВЫПУСКА
Глазные/назальные капли 15 мл в пластиковом флаконе-капельнице (флакон для капель с приспособлением-капельницей) и колпачком с винтовой нарезкой.
1 флакон-капельница в картонной коробке вместе с листком-вкладышем.











  0.471001 | 376kb