Инструкции и описания


Инструкции и описания, Проноран таб.50мг N30

ПРОНОРАН® (PRONORAN®)
PIRIBEDILUM N04B C08
Servier
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:
табл. пролонг. дейст., п/о 50 мг, № 30 Пирибедил 50 мг

Прочие ингредиенты: натрия гидрокарбонат, воск пчелиный белый, титана диоксид (Е171), полисорбат 80, повидон, сахароза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, тальк, кошениловый красный (Е 124).
№ UA/4995/01/01 от 18.08.2006 до 18.08.2011
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
пирибедил является агонистом допаминергических рецепторов. Он проникает через ГЭБ и специфически связывается с рецепторами допамина в головном мозге, обладая сильным и специфическим сродством к D2- и D3-допаминовым рецепторам. Эти особенности обусловливают эффективность препарата в уменьшении выраженности основных симптомов (ригидность, тремор покоя, замедленность движений, акинезия) при лечении ранних и поздних стадий болезни Паркинсона.
Действие на допаминергические (D2)-рецепторы периферических и мозговых сосудов, а также стимуляция пирибедилом высвобождения эндотелиального NO обусловливает его вазодилататорный эффект. Это приводит к улучшению мозгового кровообращения, улучшению утилизации глюкозы и кислорода, а также препятствует развитию нейродегенеративных изменений ишемического генеза, возникающих в процессе старения мозга.
В отличие от других агонистов допамина, пирибедил является также антагонистом двух основных α2-адренергических рецепторов в ЦНС (α2А и α2С). Благодаря этому пирибедил эффективно уменьшает выраженность симптомов, резистентных к терапии леводопой (нарушение походки, позы при стоянии, нарушение речи, выражения лица).
Особенности синергического действия пирибедила как антагониста α2-адренорецепторов и агониста допамина важны также при длительном применении: лечение пирибедилом вызывает менее выраженную дискинезию по сравнению с леводопой, при сходной эффективности в устранении проявлений акинетической формы паркинсонизма.
В клинических исследованиях установлено, что препарат стимулирует кортикальный электрогенез «допаминергического» типа как в состоянии бодрствования, так и во время сна, а также активирует функции, контролируемые допамином (настроение, внимание, концентрация, память и другие когнитивные функции).
По данным клинических исследований лечение препаратом на протяжении 7 мес в качестве монотерапии и 12 мес в составе комбинированной терапии с леводопой эффективно устраняло симптоматику двигательных нарушений и на 30% улучшало показатели по шкале UPDRS (унифицированная шкала оценки болезни Паркинсона), часть III. Аналогичная степень улучшения показателей отмечалась и по части II шкалы UPDRS (активность в повседневной жизни).
Действие препарата на допаминовые рецепторы, которые находятся в гладких мышцах периферических сосудов, обусловливает его вазодилататорное действие. Это позволяет пациентам с перемежающейся хромотой, обусловленной хроническими облитерирующими заболеваниями нижних конечностей, преодолевать более значительную дистанцию при ходьбе при добавлении препарата Проноран к базисной терапии.
Пирибедил быстро и почти полностью всасывается в ЖКТ и распределяется в тканях. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 3–6 ч после приема. В организме пирибедил умеренно связывается с белками плазмы крови. Выведение из плазмы крови двухфазное и состоит из начальной фазы и второй более медленной фазы, что обусловливает стабильную концентрацию пирибедила в плазме крови на протяжении 24 ч при достижении равновесной концентрации. Период полувыведения составляет в среднем 12 ч независимо от введенной дозы.
Пирибедил экстенсивно метаболизируется в печени, выводится в основном с мочой (75%).
ПОКАЗАНИЯ:
лечение болезни Паркинсона (в качестве монотерапии или в комбинации с леводопой).
Вспомогательная симптоматическая терапия при хроническом нарушении когнитивных функций и нейросенсорном дефиците в процессе старения мозга у пациентов пожилого возраста (за исключением болезни Альцгеймера и других деменций).
Вспомогательная терапия при перемежающейся хромоте, обусловленной хроническими облитерирующими заболеваниями нижних конечностей (2-я стадия).
Симптомы ишемии при офтальмологических заболеваниях.
ПРИМЕНЕНИЕ:
назначают взрослым перорально. Таблетки принимают после еды, глотают не разжевывая, запивая 1/2 стакана воды. Таблетки не следует разламывать. Лечение начинают с назначения 1 таблетки (50 мг). Повышение дозы осуществляется постепенно на 1 таблетку (50 мг) каждые 2 нед.
Болезнь Паркинсона
Рекомендованные дозы для монотерапии: 150–250 мг (3–5 таблеток в сутки), распределенные на 3 приема.
В комбинации с леводопой: 150 мг (3 таблетки в сутки), разделенные на 3 приема.
Другие показания
В дозе 50 мг/сут (1 таблетка) после основного приема пищи. При необходимости доза может быть увеличена до 100 мг/сут (2 таблетки), распределенная на 2 приема, после еды.
Препарат применяют длительно. Продолжительность лечения определяется индивидуально.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
повышенная чувствительность к пирибедилу или другим компонентам препарата, кардиогенный шок, острая фаза инфаркта миокарда; одновременное применение с нейролептиками (за исключением клозапина).
ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:
обычно слабовыражены, отмечаются в основном в начале лечения и исчезают при отмене препарата. Носят дозозависимый характер и обусловлены преимущественно допаминергической активностью препарата.
Со стороны ЖКТ (>1/100, <1/10)
Слабовыраженные тошнота, рвота, метеоризм. Выраженность симптомов со стороны ЖКТ можно значительно уменьшить путем поэтапной титрации дозы (повышении на 50 мг через каждые 2 нед).
Со стороны нервной системы (>1/100, <1/10)
Психические расстройства (спутанность сознания, галлюцинации, возбуждение, головокружение). Как и при лечении другими агонистами допамина, очень редко отмечается повышенная сонливость в дневное время, с эпизодами внезапного засыпания.
Со стороны сердечно-сосудистой системы (<1/10 000)
Артериальная гипотензия, ортостатическая гипотензия с обморочными состояниями или недомоганием, лабильность АД.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:
в связи с наличием сахарозы препарат противопоказан лицам с непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы и/или галактозы, дефицитом сахаразы-изомальтазы.
В связи с отсутствием достаточного количества клинических данных не рекомендуется применение препарата в период беременности и кормления грудью.
Пациентам, у которых отмечаются побочные эффекты со стороны нервной системы, не рекомендуется управлять автотранспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами до полного исчезновения побочных эффектов.
Препарат содержит краситель кошениловый красный (E124), который может вызвать аллергические реакции, включая БА, особенно у пациентов с аллергией на ацетилсалициловую кислоту.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:
Проноран не следует применять в комбинации с нейролептиками (за исключением клозапина) ввиду антагонизма между ними. Если пациентам с болезнью Паркинсона, принимающим пирибедил, необходимо назначение нейролептиков, дозу пирибедила следует постепенно снизить до полной его отмены во избежание развития синдрома отмены (внезапная отмена допаминергических средств повышает риск развития злокачественного нейролептического синдрома).
Возможно применение Пронорана в комбинации с нейролептиками, используемыми в качестве противорвотных средств, которые лишены экстрапирамидных эффектов.
ПЕРЕДОЗИРОВКА:
учитывая то, что пирибедил в очень высокой дозе вызывает рвоту, его передозировка при пероральном приеме маловероятна.
Симптомы передозировки: лабильное АД (гипертензия или гипотензия), нарушения со стороны ЖКТ (тошнота, рвота).
Эти симптомы исчезают при отмене препарата или при симптоматической терапии.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:
при температуре 18–25 °C.











  0.111301 | 390kb