Инструкции и описания


Инструкции и описания, Феварин таб. 50мг N15

Показания/ ОПИСАНИЕ



Лечение и профилактика депрессивных расстройств. Лечение симптомов обсессивных компульсивных расстройств.



Противопоказания



Феварин таблетки противопоказано применять в сочетании с ингибиторами моноаминоксидазы (ингибиторы МАО). Промежуток времени между отменой ингибитора МАО необратимого действия и началом лечения Феварином должен составлять не менее двух недель. Лечение Феварином может быть начато уже на следующий день после отмены ингибитора МАО обратимого действия (например, моклобемида). В принципе промежуток времени между отменой Феварина и началом лечения любым ингибитором МАО должен составлять не менее одной недели. Кроме того, Феварин противопоказан больным с известной гиперчувствительностью к флувоксамина малеату, или к одному из наполнителей, входящих в состав этого препарата, а также больным с выраженными нарушениями функции печени. Детский возраст до 8 лет.



Побочные действия



Наиболее часто наблюдаемым симптомом, связанным с применением Феварина, является тошнота, иногда сопровождающаяся рвотой. Это побочное явление, как правило, исчезает в первые две недели лечения. Другие побочные эффекты, наблюдавшиеся при проведении контролируемых клинических испытаний более чем у 1% больных и отмечавшиеся чаще, чем при применении плацебо, были следующими: • центральная нервная система: сонливость, головокружение, головная боль, бессонница, тревога, психомоторное возбуждение, чувство страха, тремор; • пищеварительный тракт: запор, анорексия, диспепсия, диарея, неприятные ощущения в эпигастральной области, сухость во рту, ощущение дискомфорта; • кожа: усиленное потоотделение; • прочие: астения, сердцебиения, тахикардия. Как и при применении других избирательных ингибиторов обратного захвата серотонина, редко наблюдалась транзиторная гипонатриемия, прекращавшаяся после отмены Феварина. В некоторых случаях она могла быть обусловлена синдромом неадекватной секреции антидиуретического гормона. Большинство сообщений было связано с лечением больных старческого возраста. Иногда может наблюдаться увеличение или уменьшение массы тела. В редких случаях такие симптомы, как головная боль, тошнота, головокружение и чувство страха, отмечались после резкой отмены Феварина. Некоторые из упомянутых выше нежелательных явлений могут быть симптомами депрессии и необязательно вызываются Феварином.



Особые указания/ Меры предосторожности



Исследования, посвященные изучению репродукции у лабораторных животных, получавших высокие дозы Феварина, не выявили снижения фертильности, нарушений полового поведения и тератогенных эффектов у их потомства. Тем не менее, необходимо соблюдать обычные меры предосторожности, касающиеся применения любых лекарственных средств во время беременности. Феварин проникает в небольших количествах в грудное молоко. В связи с этим, его нельзя применять в периоде лактации. У больных, страдающих депрессией бывает, как правило, высокой вероятность попытки суицида, которая может сохраняться до достижения достаточной ремиссии. Лечение больных, страдающих печеночной или почечной недостаточностью, следует начинать с низких доз Феварина под строгим врачебным контролем. В редких случаях лечение Феварином может приводить к повышению активности ферментов печени, чаще всего сопровождающемуся соответствующими клиническими симптомами. В этих случаях Феварин должен быть отменен. Несмотря на то, что в исследованиях на лабораторных животных флувоксамин не вызывал судорожной активности, необходимо проявлять осторожность при назначении препарата больным с судорогами в анамнезе. Лечение Феварином должно быть прекращено в случае развития эпилептического припадка. Данные, полученные при лечении больных пожилого возраста и более молодых больных свидетельствуют об отсутствии клинически значимых различий между обычно применявшимися у них суточными дозами. Тем не менее, повышение доз препарата у пожилых больных должно всегда проводиться медленнее и с большей осторожностью. Феварин может приводить к незначительному снижению частоты сердечных сокращений (на 2-6 ударов в минуту). Из-за отсутствия клинического опыта Феварин не рекомендуется применять для лечения депрессий у детей. Имеются сообщения о таких аномальных внутрикожных кровоизлияниях, как экхимоз и пурпура, наблюдавшихся при применении избирательных ингибиторов обратного захвата серотонина. Необходимо проявлять осторожность при назначении этих лекарственных средств, особенно, если речь идет о больных, одновременно получающих препараты, действующие на функцию тромбоцитов (например, атипичные антипсихотические средства и фенотиазины, многие трициклические антидепрессанты, аспирин, нестероидные противовоспалительные лекарственные средства), а также о больных с кровотечениями в анамнезе.











  0.718178 | 376kb