Инструкции и описания


Инструкции и описания, Колхицин таб. 1мг N96

Состав и форма выпуска
Одна таблетка содержит:
активное вещество: колхицин – 1 мг;
вспомогательные вещества: сахар, повидон, натрия крахмала гликолат, магния стеарат, красители.
Картонная упаковка, содержащая 96 таблеток (4 блистера по 24 таблетки).

Фармакологическая группа и код АТХ
Противоподагрическое средство; код АТХ - M04AC01.

Фармакологическое действие
Колхицин применяется для облегчения острого приступа подагры и для профилактики рецидива острых подагрических атак, особенно во время первых месяцев лечения аллопуринолом и гипоурикемическими средствами. Колхицин высоко активен для купирования острых приступов подагры. Колхицин подавляет митотическую активность гранулоцитов и других подвижных клеток (за счет взаимодействия с их микротубулярным белком). Угнетает миграцию гранулоцитов в очаг воспаления. Уменьшает продукцию гликопротеина, молочной кислоты и ряда ферментов, возникающую в процессе фагоцитоза гранулоцитами кристаллов мочевой кислоты и способствующую развитию воспалительного процесса. Задерживает отложение в ткани микрокристаллов мочевой кислоты. Все это проявляется в виде противовоспалительного эффекта. Последний развивается относительно быстро, и приступ подагры купируется в течение нескольких часов. Колхицин также имеет антимитотическое действие. Колхицин предупреждает острые атаки у больных семейной средиземноморской лихорадкой (понижается активность дофамин-бета-гидроксилазы). Увеличивает продолжительность жизни больных с первичным AL-амилоидозом. Колхицин эффективен при легкой форме синдрома Бехчета. Колхицин снижает температуру тела, повышает артериальное давление, угнетает центр дыхания, нарушает нерво-мышечную передачу.

Фармакокинетика
При приеме внутрь колхицин хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Подвергается кишечно-печеночной рециркуляции. Практически не связывается с белками плазмы и не задерживается в системном кровотоке. В высоких концентрациях накапливается в почках, печени и селезенке. Колхицин частично метаболизируется в печени. Выводится с мочой и калом.

Показания
- Острые приступы подагры.
- Профилактика рецидива острых подагрических приступов, особенно в первые 2 года после начала приема гипоурикемических средств.
- Амилоидоз.
- Периодическая болезнь (семейная средиземноморская лихорадка).
- Синдром Бехчета.

Способ применения и дозы
При остром приступе подагры принимают сначала 1 таблетку (1 мг колхицина), а затем по 1/2 таблетке (0,5 мг колхицина) через каждые 2-3 часа до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 6 таблеток (6 мг колхицина). Повторное лечение острого приступа подагры может быть проведено не ранее, чем через 3 дня. Для профилактики острых приступов подагры в первые несколько месяцев лечения урикозурическими средствами принимают по 1/2 таблетки (0,5 мг колхицина) 2-3 раза/сут в течение (как правило) 3 месяцев.
При периодической болезни принимают 1/2 - 2 таблетки (0.5 – 1.0 мг колхицина) вечером.
Такой же режим дозирования применяют и при других показаниях.
Таблетки проглатывают целиком, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости.

Противопоказания
- Острая почечная недостаточность.
- Острая печеночная недостаточность.
- Серьезные желудочно-кишечные заболевания.
- Болезни сердца.
- Беременность и кормление грудью.
- Повышенная чувствительность к препарату.

Побочное действие
Со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея, тошнота, рвота и боли в желудке (особенно у лиц, страдаюших язвенными поражениями желудка и кишечника), печеночная недостаточность.
Со стороны центральной нервной системы: периферический неврит
Со стороны системы кроветворения: апластическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
Реакции гиперчувствительности: сыпь.
Прочие: мышечная слабость, дерматит, алопеция.

Особые указания
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата больным с нарушениями функции седрца, желудночно-кишечного тракта, почек и печени. При длительном применении препарата необходим систематический контроль картины периферической крови. При появлении выраженных побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта следует уменьшить дозу или отменить препарат. Лечение необходимо проводить под тщательным клиническим и гематологическим контролем, периодически исследовать кал на скрытую кровь. Возможны ложноположительные реакции мочи на гемоглобин и эритроциты.
Действие на способность к вождению автомобиля и к управлению машинами и механизмами: нет.

Передозировка
Симптомы: примерно через 2-12 часов после приема внутрь токсической дозы отмечаются жжение и першение в горле и во рту, позывы к рвоте и затрудненное глотание, тошнота, жажда и рвота, а после этого - позывы к мочеиспусканию и дефекации, тенезмы и колики. Слизисто-водянистая и/или геморрагическая диарея может повлечь за собой потерю жидкости и электролитов, вследствие чего возможно развитие гипокалиемии, гипонатриемии и метаболического ацидоза. С дальнейшим развитием интоксикации наблюдается бледность, снижение температуры тела, цианоз и диспноэ. Возможно развитие тахикардии и артериальной гипотензии вплоть до коллапса. Неврологические расстройства проявляются симптомами токсическох поражений ЦНС. Возможен смертельный исход в первые три дня вследствие сердечно-сосудистой недостаточности и паралича дыхания.
В течение 10 дней после интоксикации может наблюдаться алопеция, лейкоцитоз, стоматит. В некоторых случаях отмечались нарушения функции почек, легких и печени. Имеются сообщения о редких случаях слепоты.
Лечение: симптоматическое: включает контролирование дыхания и сердечно-сосудистой системы. Проводят посредством введения плазмозаменителей или изотонического раствора.

Лекарственное взаимодействие
Одновременное применение Колхицина с алкоголем повышает риск развития желудочно-кишечной интоксикации, особенно у лиц, страдающих алкоголизмом. Алкоголь также увеличивает концентрацию мочевой кислоты в крови и может понизить эффективность профилактической терапии.
Одновременное применение Колхицина с фенилбутазоном может повысить риск развития лейкопении, тромбоцитопении или угнетения костного мозга. Одновременное применение Колхицина с нестероидными противовоспалительными средствами может повысить риск развития кроветечения из желудочно-кишечного тракта. Противоопухолевые средства могут повысить концентрацию мочевой кислоты в сыворотке и понизить эффективность профилактической терапии. Лейкопенические и тромбоцитопенические эффекты Колхицина могут усиливаться при одновременном применении с препаратами, способными вызывать реакцию гиперчувствительности немедленного типа. Колхицин может повысить чувствительность к депрессантам центральной нервной системы.
Колхицин усиливает эффект симпатомиметических средств.

Условия хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре.

Срок хранения
Срок годности - 3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска
Отпускается по рецепту.
Данная инструкция по применению не должна быть заменой очной консультации врача.











  0.087331 | 389kb