Инструкции и описания


Чем выше этаж квартиры, тем дольше жизнь человека

Чем выше этаж квартиры, тем дольше жизнь человекаШвейцарские ученые из университета Берна установили, что проживание на верхних этажах дома может подарить дополнительное время жизни. В ходе научной работы, результаты которой опубликованы в «Европейском журнале эпидеимологии», было доказано, что смертность (от любых заболеваний) людей, квартиры которых были расположены выше восьмого этажа, меньше на 22% чем у тех, кто проживал ниже.

В масштабном исследовании эксперты изучили данные около полутора миллионов человек, которые жили в многоэтажных домах. За время наблюдения с 2001 по 2008 год 150 тысяч из них погибли.

При анализе заболеваемости и смертности было выявлено, что жители нижних этажей умирают от легочных заболеваний на 40% чаще, в том числе на 22% — от рака легких. Смертность от сердечно сосудистых заболеваний у них также оказалась выше на 35%.

По мнению ученых, на такие тенденции воздействует комплекс факторов. На верхних этажах загрязненность воздуха намного меньше, а кроме того, жители верхних этажей заметно чаще пользуются лестницами, что укрепляет их сердце.










  0.537744 | 348kb