Инструкции и описания


Колумбийские врачи изобрели дешёвые черепные имплантаты

Колумбийские врачи изобрели дешёвые черепные имплантатыГруппа специалистов из Колумбии представила уникальные биосовместимые имплантаты для людей с черепно-мозговыми травмами. Имплантаты создаются на основе томограммы пациента, которая позволяет определить характер дефекта и воссоздать точную копию костей. Кроме того, протезы будут стоить на 50-60% дешевле, чем существующие аналоги.


Результатом работы колумбийских медиков стали имплантаты Smartbone, созданные в университетах EAFIT и CES. Руководитель научного проекта биоинженеров Сантьяго Корреа рассказал, что операция по внедрению протеза нового поколения длится в среднем 45 минут. Врачам удалось снизить вероятность хирургических рисков, кровотечений и инфекционных осложнений, а также уменьшить время анестезии.

С апреля прооперированы уже шесть пациентов с черепно-мозговыми травмами. Процесс восстановления прошёл без осложнений, и организмы людей не отторгают имплантаты, сообщает The Australian.

Стоит отметить, что колумбийская разработка на порядок дешевле существующих аналогов. Раньше Колумбия закупала имплантаты в других странах, например, в США, которые производят 85% имплантатов в мире.

Протез Smartbone стал технологически совершеннее, благодаря программам, позволяющим воссоздать трёхмерную реконструкцию по компьютерной томограмме пациента. По словам Сантьяго Корреа, эта информация помогает врачам смоделировать точную структуру костей и создать биосовместимый имплантат.










  0.693162 | 347kb