Инструкции и описания


Врачам все-таки удастся победить эпидемию ВИЧ, уверена ООН

Врачам все-таки удастся победить эпидемию ВИЧ, уверена ООНЧисло ВИЧ-инфицированных и смертей, вызванных СПИДом, значительно сократилось, согласно отчету ООН, передает BBC. Пик смертности приходился на 2005 год (2,3 миллиона смертей). А в прошлом году показатель уже составил 1,6 миллиона смертей. С 2001 года уровень новых инфекций сократился на треть (до 2,3 миллиона).

Среди детей уменьшение показателей еще более значительное. В 2001 году было более полумиллиона новых случаев инфекций. К 2012 году уровень упал примерно до четверти миллиона. По мнению экспертов, доступность антиретровирусных препаратов улучшила статистику, ведь без лекарств развивается СПИД, человек заражает окружающих и умирает.

К концу 2012 года почти 10 миллионов человек в странах с низким и средним доходом, включая Южную Африку, Уганду, Индию, получили доступ к терапии. По данным ЮНЭЙДС, эпидемию СПИДа вполне можно обернуть вспять к 2015 году. Правда, инъекционные наркоманы и жертвы сексуального насилия не получают достаточной поддержки, находясь в основной группе риска заражения.










  0.038000 | 346kb