Инструкции и описания


Цветные контактные линзы избавят диабетиков от уколов

Цветные контактные линзы избавят диабетиков от уколовБольному, страдающему сахарным диабетом, приходится практически ежедневно проверять содержание сахара в крови — либо в поликлинике, либо с помощью тест-полосок. Их использование предполагает регулярное взятие образцов крови из пальца, что никак не назовешь удобной, а тем паче приятной процедурой. Ученые из университета города Акрон (Огайо, США) разработали кардинально новое приспособление для анализа крови на содержание глюкозы — контактные линзы, которые меняют цвет в зависимости от концентрации моносахарида в слезной жидкости. Слезы, в свою очередь, практически всегда присутствуют на поверхности глаз.

Если сахар не переваривается, как следует, и концентрация глюкозы в организме растет, контактно-линзовый глюкометр распознает проблему и сменит окраску. По сути, линза работает, как лакмусовая бумажка, которой пользуются в школе на уроках химии и в быту аквариумисты.

Обычно раствор сахара в воде не поддается визуальной идентификации — сироп любой концентрации прозрачен. Доктором Джун Ху из Огайо было разработано вещество, которое реагирует с глюкозой, если она присутствует во влаге. В ходе реакции вещество меняет цвет — становится красным. Соответственно, у носящего или надевшего ненадолго контактную линзу диабетика краснеет глаз — чем выше концентрация сахара, тем интенсивнее.

В настоящее время команда исследователей работает над созданием приложения (аппа) для смартфонов, которое по цвету линзы, считанному камерой мобилки, будет определять примерное содержание глюкозы.

Новое изобретение пригодится как диабетикам, так и тем, кто желает провериться без сложных анализов. И то хорошо, ибо ранняя диагностика заболевания — залог успеха в его лечении.

Покамест учеными создан прототип контактной линзы, на промышленное и экспериментальное освоение которого уйдет не менее 3 лет.










  0.155707 | 349kb