Инструкции и описания


Проблемы с поведением у детей и подростков вызваны изменениями в генах

Проблемы с поведением у детей и подростков вызваны изменениями в генахХроническое агрессивное поведение некоторых мальчиков является результатом эпигенных изменений, происходивших во время беременности и в раннем детстве, говорится в двух исследованиях - работах Университета Монреаля и Университета Макгилла.

Первое изыскание было посвящено анализу крови 32 мальчиков, страдавших от хронической физической агрессии с детства, пишет Medical News Today. За их поведением наблюдали в течение 30 лет. Также проводился анализ контрольной группы. Результат анализа следующий: в 6-15 лет уровень четырех маркеров воспаления (цитокинов) был снижен у людей с обычными показателями агрессии.

В рамках второго исследования специалисты решили выяснить, различаются ли схемы метилирования ДНК у людей с агрессивным поведением. Метилирование - эпигенное изменение ДНК, связанное с родительским импринтингом, играющим важную роль в экспрессии генов.

Оказалось, есть связь между ДНК метилированием в цитокинах, их регуляторами в Т-клетках, моноцитами и агрессией у мужчин. Среда, создаваемая в утробе и после рождения вызывает изменения в биомаркерах, сопряженных с хронической агрессией. Это, в принципе, доказывают и исследования животных. К примеру, агрессивная среда провоцировала возникновение проблем с развитием мозга и способностью контролировать агрессивное поведение.

Более того, у мужчин с агрессивным поведением есть нечто общее - обычно их матери являются молодыми женщинами с плохим образованием, нередко с психическими проблемами и историей употребления наркотиков. Обычно у этих женщин беременность протекает проблемно, как и первые дни ребенка после рождения. Данные моменты способны повлиять на экспрессию генов, связанных с развитием мозга и иммунной системы.










  0.524219 | 348kb