Инструкции и описания


Пробиотики иногда помогают избавить ребенка от колик

Пробиотики иногда помогают избавить ребенка от коликВрачи не перестают спорить о влиянии пробиотиков на человеческий организм. Как передает BBC, особенно их волнует растущая популярность применения этих полезных бактерий для лечения различных недугов у детей. Одним из них являются младенческие колики.

Сами по себе они безопасны и не наносят ребенку вреда, но часто беспокоят малышей в возрасте от шести недель до трех месяцев, заставляя их плакать, что в свою очередь вынуждает волноваться родителей.

Причины возникновения колик не установлены. Считается, что это связано с попаданием слишком большого количества воздуха в кишечник ребенка во время его кормления.

Пробиотики же, по некоторым данным, позитивно влияют на микрофлору кишечника. В связи с этим возникла идея, что они могут помогать от детских колик. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию, группа ученых из Университета Мельбурна провела так называемый мета-анализ 12-ти более ранних исследований, касающихся пробиотиков, пытаясь найти в них какие-либо общие закономерности.

Однако тут ученых ждало разочарование: шесть исследований показали, что прием пробиотиков помогал избавиться от колик, однако другие шесть не выявили никакого эффекта. Некоторые выводы также говорили о том, что пробиотик Lactobacillus Reuteri является эффективным при грудном вскармливании, но бесполезен при искусственном. Из семи исследований, посвященных изучению профилактики колик, только два показали преимущества применения пробиотиков.










  0.020734 | 347kb