Инструкции и описания


Ртутные градусники вскоре могут оказаться приборами non grata

Ртутные градусники вскоре могут оказаться приборами non grataТрадиционные ртутные градусники вскоре могут оказаться приборами non grata. Всемирная организация здравоохранения внесла их в «чёрный список» токсичных медицинских аппаратов. Эксперты предложили полностью изъять градусники и прекратить их продажу во всём мире к 2020 году.

Эксперты ВОЗ проявляют крайнюю озабоченность вредным воздействием ртути на человеческий организм. Испарения этого токсичного вещества крайне опасны, особенно для эмбрионов и маленьких детей. Отравление ртутью приводит к тяжёлым поражениям мозга, нервной и иммунной систем, лёгких, кожи, глаз, а также почек и пищеварительного тракта.

10 октября в японском городе Кумамото была принята для подписания Минаматская конвенция о ртути, предполагающая прекращение использования ртути в медицинских приборах к 2030 году. Но во Всемирной организации здравоохранения начали кампанию по более раннему избавлению медицины и бытовой сферы от токсичного соединения — уже к 2020 году. Вместо ртутных градусников специалисты предлагают ввести безртутные аналоги. Вместе с термометрами из обращения предполагается также изъять ртутные приборы для измерения кровяного давления.

Кроме того, ВОЗ призывает прекратить использование местных антисептиков, содержащих ртуть, и ртутных косметических средств для отбеливания кожи. Под запрет попадёт применение ртути в кустарной и мелкой золотодобыче, а также использование амальгамы в стоматологии.

Если страна, подписавшая Минаматскую конвенцию, будет предпринимать действенные попытки для учреждения безртутного здравоохранения, ей окажут финансовую помощь для развития технологий в различных отраслях.










  0.477330 | 349kb